Полковник Виктор Косицын. Фото Павла Валерина для Каспарова.Ru
  • 03-12-2012 (12:13)

В Самарской области Минобороны выселяет из квартир отставных офицеров

update: 03-12-2012 (14:32)

Министерство обороны прислало отставным офицерам из поселка Рощинский Волжского района Самарской области письма с требованием срочно съехать с занимаемых квартир. Об этом 3 декабря сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Как рассказал лидер инициативно-протестной группы военных пенсионеров, полковник в отставке Виктор Косицын, уже семь лет более 300 офицеров в отставке добиваются положенных им по закону квадратных метров. В 2007 году, когда началась приватизация принадлежащего Минобороны жилья, военные пенсионеры Рощинского не смогли получить в собственность свои служебные квартиры, так как были уволены в запас до 1 января 2005 года и поэтому их жилье не попало в соответствующий реестр министерства.

По словам Косицына,

в результате квартирного шантажа Минобороны на улице могут оказаться около 900 семей военнослужащих из поселка.

По теме
Продолжение
Смотрите также
НОВОСТИ

Руководитель администрации поселка Рощинский Николай Баженов посоветовал военным никак не реагировать на письма из Минобороны и продолжать жить в служебных квартирах. Но бывшие военные боятся выселения из квартир. Сейчас глава поселковой администрации вместе с депутатами Самарской губернской думы готовит обращение к верховному главнокомандующему. Но чтобы решить жилищный вопрос рощинских пенсионеров, с квартир нужно снять статус служебных и передать помещения муниципалитету.

Как прокомментировала корреспонденту Каспаров.Ru уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова, "ситуация осложняется тем, что с 1 марта 2013 года бесплатная приватизация квартир будет прекращена. Дальше — только за деньги. И успеть отыграть эту ситуацию достаточно сложно. Получается, что люди в очередной раз не успевают реализовать свои права, потом изменяется законодательство, и они остаются ни с чем".

Военные пенсионеры поселка Рощинский заявляют о готовности примкнуть к акции оппозиции 8 декабря и начать голодовку протеста.

Павел Валерин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин