Дмитрий Медведев. Фото из блога drugoi.livejournal.com
  • 04-01-2013 (13:04)

Российскую медицину ориентируют на создание высокотехнологичных инновационных продуктов

update: 04-01-2013 (13:05)

Российская медицина будет ориентирована на создание высокотехнологичных инновационных продуктов. Такова стратегия развития отрасли до 2025 года, утвержденная премьер-министром Дмитрием Медведевым. Документ опубликован 4 января на сайте правительства России.

Правительство планирует модернизировать более половины научных лабораторий и все клинические подразделения "до уровней, соответствующих требованиям надлежащей лабораторной и клинической практик".

Предполагается, что число молодых научных сотрудников (до 39 лет) вырастет на 8 процентов, а доля инновационных продуктов на рынке составит не менее 10 процентов от числа впервые зарегистрированных продуктов.

Ранее сообщалось, что правительство намерено ограничить поставки иностранных лекарств, чтобы стимулировать отечественное производство.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В частности, будут ограничены госзакупки импортных лекарств. При этом поставщики зарубежных препаратов не будут допущены к участию в торгах по госзакупкам.

Врачи отнеслись к этому законопроекту отрицательно. По их мнению, он может привести к росту числа жалоб больных из-за неэффективности и индивидуальной непереносимости препаратов и к увеличению смертности.

По информации Дмитрия Медведева, доля импортных лекарств в России составляет 80 процентов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией