Сердюков прибыл на допрос к следователям

Бывший министр обороны проходит свидетелем по делу "Оборонсервиса". Об этом с места сообщает корреспондент РСН.

Напомним, следствие уже не в первый раз вызывает Анатолия Сердюкова на допрос. Экс-министр приезжал в Главное военное следственное управление СКР 28 декабря прошлого года, однако тогда отказался отвечать на вопросы следствия, сославшись на отсутствие заболевшего адвоката. Сегодня же он прибыл в СКР уже в сопровождении своего защитника  Генриха Падвы.

Вокруг Минобороны в последнее время разгорелся ряд скандалов. По фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землёй и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", было возбуждено несколько уголовных дел. Сумма ущерба составляет более 4 миллиардов рублей. 

РСН

Нет граждане, думаю тут все чинно, да мирно обойдется. Побеседует господин Сердюков со следователем, получит причитающийся "за заслуги перед Отечеством" статус свидетеля, да отправится восвояси. Это ж, в конце концов, не какой-нибудь там оппозиционер, которому можно белым шариком, в качестве улики в нос тыкать, а целый экс-министр обороны.

Сердюков и следователь 

А у нас, как правильно подметило одно очень высокопоставленное лицо, подобные дела, а ж с памятного 37-го года не рассматривались. Значит нужно весьма осторожно к данному вопросу подходить, дабы снова каких перекосов, да перегибов не случилось. Не то ненароком начнет следователь ненадлежащим тоном, да еще с неудобными вопросами соваться, так многие сразу в этом могут возврат к тоталитарному прошлому заподозрить.

В общем, волноваться и строить всякие там фантастические догадки не стоит. Не те нынче времена, как было выше подмечено. Хотя один из результатов, сего "дружеского собеседования", я вам все же попытаюсь предсказать.

Как мне кажется, господину Сердюкову удастся добиться разрешения на ежедневные свидания со своей близкой знакомой Евгенией Васильевой, которой "почему-то" запретили общаться с лицами, проходящими по уголовному делу в качестве обвиняемых, подозреваемых, а также со свидетелями. А вот это, коли адвокат опытный, можно трактовать как полнейшее ущемление гражданских прав и свобод. Мы же, в конце концов, в демократическом обществе живем, как любят подчеркивать наши руководители.

Так что посмотрим. Не исключено что засидевшаяся под домашним арестом госпожа Васильева и вовсе на свободу выйдет, а это уже полнейший "хеппи-энд" в данной весьма замысловатой истории получится.

Александр Рохмистров

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены