Суд. Фото: pravdaurfo.ru
  • 06-02-2013 (13:30)

Прокурор попросил взыскать с мурманского пацифиста 150 тысяч рублей

update: 06-02-2013 (17:11)

В Кировском городском суде Мурманской области прошли прения по делу пацифиста Никиты Конева, более года назад заявившего о праве на замену ему военной службы по призыву альтернативной гражданской. Как сообщили 6 февраля Каспаров.Ru "Солдатские матери Санкт-Петербурга", государственное обвинение

считает, что Никита подал в суд на решение о призыве его в армию с целью уклонения от военной службы, и попросило взыскать с него штраф 150 тысяч рублей.

Адвокат настаивает на полном оправдании подзащитного.

Напомним, что Никиту призвали в июне 2011 года, сразу после окончания колледжа. Он подал заявление о прохождении альтернативной гражданской службы и обжаловал в суде решение о призыве. Осенью ситуация повторилась: обжалование в суде решения призывной комиссии о направлении на военную службу, обжалование решения районного суда. Рассмотрение жалобы вышло за сроки призывной кампании, после чего по обращению военкома против Никиты было возбуждено уголовное дело об уклонении от военной службы. Осенью 2012 года дело поступило в суд.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Обвинение строится на том, что решение призывной комиссии обжаловалось в суде якобы с целью затянуть время.

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов направил в мурманскую прокуратуру обращение с приложением правового заключения профессора Миронова. В поддержку молодого человека высказались Молодежное правозащитное движение, "Солдатские матери Санкт-Петербурга", хибинский "Мемориал", адвокаты и эксперты правозащитной группы "Гражданин. Армия. Право", мурманский профсоюз альтернативно служащих.

В ходе судебных заседаний были отклонены ходатайства защиты о приобщении к материалам дела правового заключения

профессора Миронова, копии судебного решения суда по аналогичной ситуации. Два дня заседание проходило в отсутствие адвоката по соглашению, несмотря на то что Никита несколько раз заявлял, что нуждается в защитнике. Следующее заседание назначено на 13 февраля. В этот день обвиняемому будет предоставлено заключительное слово и, возможно, будет вынесен приговор.

"Солдатские матери" отмечают, что адвокат приезжает на процесс из Петербурга. Стоимость билета в один конец составляет около 6 тысяч рублей. Необходимо будет его участие в апелляционной инстанции. Кроме этих расходов следует учитывать, что сторона обвинения требует большой штраф. Для сбора средств в поддержку Никиты "Солдатские матери" создали "Яндекс-кошелек" 410011757469036 и попросили о помощи.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик