Уоррен Баффет возглавил список самых щедрых американцев.

Один из богатейших людей мира, инвестор Уоррен Баффет возглавил рейтинг самых щедрых американцев, составленный журналом The Chronicle of Philanthropy. В 2012 году финансист пожертвовал на благотворительность 3,1 млрд долларов.

Три благотворительных фонда Баффета занимаются программами в области сельскохозяйственного развития, обеспечения чистой водой, борьбы с бедностью, защиты прав женщин и образования.

Вторую строчку рейтинга занял основатель Facebook Марк Цукерберг с супругой Присциллой Чан. Они пожертвовали 498,8 млн долларов на поддержку образовательных и здравоохранительных программ. На третьей расположился основатель хедж-фонда Centaurus Energy, занимающегося торговлей природным газом, Джон Арнольд и его супруга Лаура. Пара пожертвовала 423,4 млн долларов на программы развития уголовной юстиции, государственного образования и пенсионной системы.

BFM.ru

Знаете, как-то становится уже неприятно и даже весьма противно наблюдать за тем, с какой помпой у нас преподносятся очередные "достижения" наших толстосумов, которым удается упрочить свои позиции в рейтингах миллиардеров и прочих списках самых богатых людей планеты. Складывается такое впечатление, что нас тем самым хотят заставить испытать чувство гордости от сего "выдающегося" факта. Мы все наверное должны прямо "воспылать в патриотическом экстазе", от осознания того, что отечественному оборотистому дельцу удалось "высосать" (по другому и не скажешь) из России, очередную порцию миллиардов долларов.

Конечно на эту тему можно рассуждать довольно много и весьма пространно, но при этом неизмененным останется одно — наш олигарх, хотя и научился носить фрак, правильно завязывать галстук-бабочку и пользоваться столовыми приборами, а в остальном, он похож на обезумевшего от крови хищника, который не смотря на то что успел набить до отказа свою утробу, продолжает истреблять все живое, руководствуясь своими животными инстинктами.

И ведь самое поразительное кроется в том, что наш толстосум, который старается во всем слепо копировать повадки своих зарубежных коллег, отчего-то в упор не замечает широко развитой на Западе традиции благотворительности. А посему следует признать, что и капитализм в России покуда совсем дикий, и представляющая его элита, мягко сказано — весьма далека от основополагающих норм цивилизованного общества.

Александр Рохмистров

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены