Кочевой музей современного искусства (КоММА) известен москвичам по появлению его в прошлом году в Ночь музеев 19 мая на Бульварном кольце Москвы. Тогда около 30 художников сами и с помощью зрителей провезли как носильщики на ручных тележках по маршруту длиной около 4 км экспонаты выставки "Провезем и вывезем!". На всем маршруте, в течение трех часов художников сопровождали и вместе с ними участвовали в шествии полторы-две тысячи зрителей (ОМОН и милиция тоже присутствовали в качестве зрителей в значительном количестве).  Описание проекта "Провезем и вывезем!" см.: Кочевой табор художников с белыми лентами — PublicPost, 20.05.12

"Кочевой музей современного искусства — представление без цензуры", Ю.Самодуров http://echo.msk.ru/blog/samodurov/900551-echo/19.06.12 , Эхо Москвы

"Public-art в Москве — проблема не в художниках" (говорят участники проекта), Ю.Самодуров  http://www.echo.msk.ru/blog/samodurov/902582-echo/25.06.12, Эхо Москвы

 В 2013 году КоММА планирует показать в сентябре в Москве на двух открытых стоянках паблик-арт выставку "Навсегда наше все".

 Мы рассчитываем получить согласие Департамента культуры Правительства Москвы и дирекции ЦПКиО им. Горького на то, чтобы Кочевой музей сделал стоянку и представил выставку "Навсегда наше все" в Парке культуры имени Горького в День города 31 августа — 4 сентября, после чего 7 сентября Кочевой музей на две недели встанет на стоянку в спальном районе Москвы Куркино на площадке "Придомовая территория ТСЖ Воротынское 2", куда Кочевой музей с этой выставкой приглашает Петр Войс.

   Приглашаем художников, которых  проект заинтересует, принять участие в планируемой паблик-арт  выставке.

 Главные идеи проекта

 Тема и содержание паблик-арт выставки "Навсегда наше все" — визуальный образ нашей страны, которую участники и будущие зрители этой выставки любят и одновременно многое в ней не принимают. Этот образ, мы надеемся, сложится из мозаики паблик-арт объектов визуализирующих мечты, мифологию, химеры славного и бесславного прошлого и настоящего страны, ее героев и антигероев, гениев, поэтов, а также многое другое - и то, что дорого, и то, что хочется забыть и от чего хотелось бы, да не получается избавиться. Думаем, что участвовать в создании визуального образа страны, которая, что ни говори, навсегда наше все и есть художникам будет интересно, а помочь осуществить этот проект вызовутся несколько тысяч человек из числа будущих зрителей... В общем, просим читателей исходить из того, что современное искусство - язык мыслящих людей, адекватный уровню сложности современного мира и принципам открытого общества и что современные художники могут пластически, в нетривиальных и парадоксальных визуальных образах передать и представить многое интересное и существенное из заявленной темы.

 На основании своего опыта мы пришли к выводу, что задуманный арт проект может быть реализован только благодаря кооперации художников с несколькими тысячами москвичей. Т.е. для подготовки и показа в Москве паблик-арт проекта "Навсегда наше все" необходимо формирование, точнее самоформирование сетевой группы поддержки проекта численностью в несколько тысяч человек. И эта кооперация граждан с художниками принципиально важна для судьбы этого и, вероятно, многих других демократических, некоммерческих паблик-арт проектов с гражданской направленностью.

 Честно говоря, предлагаемый подход — серьезный эксперимент и риск. Возможно, это может вызвать у кого-то из художников отторжение. Но не рискнуть равнозначно тому, чтобы отказаться от этого проекта вообще. Поэтому мы рассчитываем, что и среди художников найдутся те, кто считает для себя этот путь возможным.

 Условия проекта для художников

Тех художников, кого заявленная тема и необычный способ реализации проекта привлекают, а не отталкивают, просим прислать свои предложения для проекта "Навсегда наше все" в виде эскизов или цифровых фотографий своих объектов (одного или двух), причем эти объекты должны быть достаточно крупными по размеру, а по исполнению антивандальными или наоборот рассчитанными на деформацию в ходе экспонирования и не слишком дорогими в изготовлении. Отобранные кураторами проекты художники должны реализовать за свой счет. Кураторы будут стремиться возместить художникам по завершении проекта их затраты на материалы и технологии, но гарантировать художникам, что требующиеся для этого средства будут собраны, мы не можем. Срок подачи предложений до 28 апреля. Из всех поступивших предложений кураторы выберут для реализации и показа примерно 20 объектов. Как кураторы мы стремимся к тому, чтобы художественный и содержательный уровень экспозиции и объектов был таков, чтобы их не стыдно было представить и на Красной площади. Поскольку паблик-арт проекты по определению доступны всем, кто ходит по улицам, т.е. всем, кому больше 4 лет, среди экспонатов не может быть работ с использованием обсценной лексики, "крутой" эротики и объектов унижающих личность конкретных людей, последнее вовсе не исключает показа работ критических по отношению к должностной деятельности персонажей. Охрана экспонатов в ночное время на территории Парка культуры и на придомовой территории "Воротынское 2" зависит от возможностей администрации площадок ее обеспечить. В дневное время на стоянках Кочевого музея будут дежурить кураторы и члены группы поддержки, которые согласятся нам помочь.

Сетевая поддержка проекта

Во второй половине мая кураторы планирует представить на сайте КоММА  в фейсбуке эскизы, фотографии и описания  экспонатов планируемой выставки "Навсегда наше все" отобранные кураторами (если достаточного числа хороших проектов не появится, то от проведения выставки придется отказаться). Сразу после этого мы планируем объявить в Интернете о записи всех желающих в группу социальной поддержки проекта КоММА/"Навсегда наше все". Мы сообщим контакты и откроем счет, на котором можно будет аккумулировать средства для компенсации художникам затрат на материалы для демонстрируемых на выставке объектов, а также средства необходимые на транспортные расходы Кочевого музея, на монтаж, демонтаж и оформление экспозиции.

 Поскольку паблик-арт проект КоММА/"Навсегда наше все" выполняет очевидную гражданскую функцию — публично, визуально транслирует и показывает социуму и каждому человеку в отдельности то, что художников и множество других людей тревожит, радует, восхищает, злит, ставит в недоумение, приводит в отчаяние в нашей стране — нам представляется возможным и уместным обратиться к москвичам (и не только к москвичам) с идеей и предложением о самоформировании сетевой группы поддержки этого проекта.

 Для формирования сетевой группы поддержки проекта КоММА/"Навсегда наше все" есть серьезные основания.

 Мы ожидаем, что получить согласие администрации Центрального парка Культуры имени Горького и Департамента культуры Правительства Москвы на стоянку в ЦПКиО Кочевого музея современного искусства и демонстрацию в этом парке в День города паблик-арт проекта "Навсегда наше все" кураторам выставки будет очень непросто (в прошлом году письменного разрешения на проведение в Ночь музея акции Кочевого музея на бульварах префектура кураторам проекта так и не дала даже при официальной поддержке этой акции Государственным центром современого искусства).

 Мы надеемся, что люди понимают, для того чтобы создать хорошую выставку художникам нужны деньги на материалы, чтобы собрать и организовать экспозицию нужен транспорт, какое-то экспозиционное оборудование, нужно напечатать этикетки, афиши и т.д. Кочевому музею современного искусства не зарегистрированному в качестве юридического лица получить у государственных институций средства не реально, а обращаться за деньгами к коллекционерам-миллионерам, которым паблик-арт не служит, делается не для них, не для их коллекций и не для музеев, а для городской среды, для людей на улицах — чтобы Россия и жизнь в ней стали лучше, интереснее, умнее, честнее — неправильно, да и бесполезно.

 В группу сетевой поддержки проекта мы приглашаем людей, которые готовы вступить в кооперацию с художниками, чтобы увидеть проект "Навсегда наше все" реализованным и содействовать его осуществлению.

Мы рассчитываем, что члены сетевой группы поддержки проекта сделают две вещи:

1) Подпишут и пошлют по Интернету два подготовленных кураторами письма московским чиновникам, отвечающим за развитие и поддержку культуры. Одно письмо — руководителям Департамента культуры правительства г. Москвы и директору ЦПКиО им. Горького с поддержкой просьбы кураторов предоставить Кочевому музею современного искусства в ЦПКиО открытую площадку (стоянку) для демонстрации в День города 31 августа — 4 сентября 2013 года выставки "Навсегда наше все" и обеспечить безопасность ее работы. Второе письмо — мэру города Москвы и руководителю Департамента культуры правительства города Москвы с просьбой выделить в городе для демонстрации паблик-арт проектов современного искусства удобную, постоянную,  открытую  площадку  и создать что-то типа Паблик-арт парка современного искусства по аналогии с уже открытыми в Москве Гайд-парками и действующего по тем же правилам, что и Гайд-парк. Несколько тысяч писем от граждан станут весомым аргументом, чтобы Департамент культуры согласовал и дирекция ЦПКиО предоставила площадку для паблик-арт выставки "Навсегда наше все" и чтобы в Москве было выделено место для Паблик-арт парка современного искусства (целесообразно выделить это место по соседству с уже созданными Гайд-парками).

2) Сделают в мае-августе с.г.  благотворительное пожертвование (взнос) в кассу проекта КоММА/"Наше все навсегда" по 300 рублей от человека (цена билета в Третьяковскую галерею или Музей искусств имени Пушкина). По нашим расчетам на реализацию проекта "Навсегда наше все" требуется около 600 тысяч рублей (без охраны экспонатов). Таким образом  может быть собрана требуемая для  осуществления проекта сумма. О том, на что будут потрачены поступившие средства кураторами будет подготовлен и опубликован в Интернете полный отчет.

Уважаемые художники! Представьте, что Вы участники проекта КоММА/"Навсегда наше все" и что несколько тысяч человек его реально поддержат. С сетевой поддержкой проекта мы добьемся разрешения на его демонстрацию в ЦПКиО в День города. А приглашение Кочевого музея на площадку в Куркино  у нас уже есть. Такой проект стоит Вашего таланта, труда и риска! Ждем Ваших предложений!

Наш контакт:

http://www.facebook.com/KochevojMuzejSovrIska

Инициаторы и сокураторы проекта "Навсегда наше все": Андрей Митенев, скульптор,

Елена Мунц, скульптор, Юрий Самодуров, независимый куратор

Юрий Самодуров

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены