Вчера после упражнений оригами и посвящения в "почетные орлята" премьер Дмитрий Медведев прибыл в резиденцию Владимира Путина, чтобы согласовать кандидатуру нового главы аппарата правительства. Вице-премьера Аркадия Дворковича пустили в "Бочаров Ручей" только после звонка из машины, где сидели пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова и шеф его протокола Марина Ентальцева: "Дима, нас не пускают!"

На въезде сотрудников службы смутил Аркадий Дворкович. "Дворковича нет в списках!" — утверждали они. "Это же Дворкович!" — в ужасе недоумевал замглавы аппарата правительства Михаил Тринога. Но охранники резиденции не проникались. "Мы сейчас уедем, пусть потом разбираются", — угрожал вышедший из авто Дворкович. "Таких людей надо знать в лицо!" — звучало из авто, где сидели г-жи Ентальцева и Тимакова. "У нас свой начальник, мы ему так и скажем: Дворкович приехал без документов", — парировали фэсэошники. Конец дискуссии положил звонок из машины: "Дима, нас не пускают!" Через 20 секунд Volvo дали добро на въезд. "Безопасность есть безопасность, бывают заминки", — вздохнул в разговоре с РБК daily Дмитрий Песков. До Натальи Тимаковой дозвониться не удалось: пресс-секретарь премьера не поднимала трубку мобильного телефона.

РБК daily

Вообще-то случись подобный казус в прежние времена, "злые языки" тут же принялись далеко идущие выводы делать, а некоторые особо осторожные чиновники, сходу бы начали подчищать свои записные и телефонные книжки, убирая всякие упоминания о коллеге, которого "вдруг" перестала узнавать охрана первого лица государства.

А вот нервные выкрики ответственных чиновников — "Таких людей надо знать в лицо!" и "Это же Дворкович!", вкупе с несколько растерянной репликой пресс-секретаря премьера Натальи Тимаковой — "Дима, нас не пускают!", даже по нынешним временам на всякие размышления наталкивают. И тут даже как-то на ум приходит пример из относительно далекого прошлого, когда считалось, что оплеуха чужому слуге, это не что иное как открытый вызов его хозяину. В общем упомянутые "злые языки", уже вовсю муссируют в блогосфере мыслишку о том, что это дескать был явный камешек (если не сказать валун) в огород Дмитрия Медведева.

Интересно, а вот незадолго до отставки Владислава Суркова президентская охрана его тоже в лицо признавать перестала? Если это так, то тогда высокопоставленному госслужащему и впрямь впору в истерику бросаться, коли он, так сказать, фейсконтроль пройти не смог.

Да уж! "Придворные тонкости" штука сложная. Тут любая мелочь может значение иметь. В общем, есть теперь над чем поразмыслить господину Дворковичу и его непосредственному начальнику. Хотя на мой взгляд (только не поймите меня превратно), ФСО это же в конце концов не Следственный комитет чтобы всех в лицо помнить.

Александр Рохмистров

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены