По поводу убийства и последующих событий, которые произошли в Пугачеве Саратовской области, практически все комментаторы страдают одним и тем же: абсолютным верхоглядством. И липовые БТРы приплели, которые якобы ввели в город. Причем даже Навальный, не выделяясь из общей толпы, постил эту ерунду про бронетехнику. Потом, правда, поправили его, мол, ошибочка, это учения, которые месяц назад снимали.

Фабула: в Пугачеве около кафе "Золотая бочка" 16-летний чеченец, имя которого не называется, и 20-летний "дембель"-десантник Руслан Маржанов что-то не поделили в кафе, предположительно девушку. Охрана вытолкала их на улицу, они подрались, в ходе драки чеченец достал скальпель и несколько раз ударил Маржанова. Последнего довезли до больницы, но там он умер.

Вчера Маржанова похоронили, после чего несколько сотен местных жителей пошли громить чеченцев. В Пугачев стянули полицию, протестующих убедили не устраивать погромов. На следующий день народ опять вышел на улицы. К собравшимся вышел глава района, который начал нести околесицу. Его быстро заткнули, и потребовали "забрать своих чеченцев назад в горы".

Дальше — новые выступления и перекрытия дорог. Кому интересно — на Ленте.ру все довольно подробно.

При всем моем плохом отношении к тому, что вытворяют слезшие с гор, это — вообще не тот случай. Это действительно бытовуха.

Что такое Пугачев? Это наидепрессивнейший город, у большей части населения которого любимое развлечение — это нажраться водки и пойти куролесить. Нажираются они в таких местах, как это люмпен-заведение "Золотая бочка". Собираются и пихают себе в рот одноименное пивище, а также другую дрянь, к которой нормальный человек даже не приблизится.

В такие быдлоналивайки ходят нажираться вне зависимости от национальности. Вы же наивно не думаете, что 16-летка, вооруженная скальпелем, как и погибший дембель, пришли туда Пушкина почитать? Они и пришли туда ухрюкаться и подраться.

Таких случаев "ухрюкался-подрался-убил" в России каждый день происходят десятки и сотни.

Это стиль жизни целого социального слоя.

В качестве убийц в этих историях выступают не только кавказцы. Русские и татары (а Маржанов, вопреки воплям нациков, не русский, а татарин), едва ли не чаще становятся убийцами в таких драках, просто потому что их больше, чем тех же чеченцев, а привычка пить и драться в России находит поклонников у большого количества разных людей, независимо от формы носа.

Так почему же вы думаете, что чеченская скотина и какая-либо другая скотина должны вести себя по-разному? Они ведут себя одинаково. Вот результат.

Всего год назад в этом же Пугачеве один русский мальчик 22 лет и две, по всей видимости тоже русские, девочки, 17 и 18 лет, два дня почти непрерывно истязали, избивали, унижали самым постыдным образом 30-летнюю приезжую, но опять русскую, женщину, после чего последняя чудом осталась жива. На это местное население смотрело благосклонно, никто не вышел на улицу, не требовал "выселить", не перекрывал трассы. Это — нормальная жизнь городка Пугачева на Саратовщине. Приговор, кстати, тоже был весьма мягкий: несовершеннолетняя получила полтора года условно, другая девочка — год и восемь общего, мальчик — год и десять.

В нашей же истории убийца получит лет семь, я думаю. Для 16-летки это много, поверьте. Столько дали бы и любому другому подростку за то же самое. А поднялись так на него только потому что он чеченец. Был бы русским — все бы молчали. И убитого было бы не жалко этим людям, которые собрались сейчас в толпу.

И, между прочим, в том, что в Пугачеве один мальчишка убил другого, моральную ответственность в первую очередь несут не чеченцы. Вы спросите, кто?

Во-первых, те же самые люди, которые сейчас возмущаются. Это они установили в своем городе этот стиль жизни: жрать "Золотую бочку" и махать ножами и кулаками. Стиль этот сложился без участия чеченцев. Но чеченцы просто восприняли его, потому что, в силу некоторых обстоятельств, они в большинстве своем тоже не страдают ни избытком образования, ни избытком воспитания, ни каким-либо другим цивилизационным фундаментом, который не позволил бы им вообще посещать такое заведение, как "Золотая бочка", тем более со скальпелем в кармане. Все ходят — и он пошел.

Во-вторых, идиотская власть, которая только и может, что "отчитываться о достижениях" и "создавать рабочие группы", тем временем лишая сколько-нибудь образованных и воспитанных людей шансов реализовать себя в таких местах, как Пугачев, вынуждая уезжать в мегаполисы, где их умения будут востребованы и надлежащим порядком оплачены.

И кто там после этого будет показывать хотя бы пример нормального человеческого бытия, где существуют другие радости, кроме алкоголя? А ведь такие люди очень нужны любому обществу, как двигатели культуры.

А власть наша, тем временем, то ли целенаправленно, то ли по глупости, в том числе путем покрывания этнической преступности, регулярно стравливает между собой представителей разных национальностей вместо того, чтобы позволить им научиться вместе жить в одной стране, уважая друг друга. И не будем забывать, что поставили собой править этих бездарностей, всех, начиная от никчемного главы района в Пугачеве и кончая бледной молью в Кремле — эти же самые, из предыдущего абзаца. И не надо говорить, что "их не спросили". Их не спросили, потому что им самим было плевать. Главное — в "Золотой бочке" пойло не иссякает — стабильность!

Ведь как легко обвинить в своих бедах инородца, правда? Этим страдают все. И русские, и кавказцы, и представители какой угодно нации. Это доступнее, чем уважать соотечественника, кто бы он ни был. Тем более, показать пример такого уважения. Гораздо проще стать тупым фашистом, нацепив на себя майку "ярусский" или "кавказсила".

Решение этой проблемы, на мой взгляд, одновременно и просто, и сложно. Просто — потому что лежит на поверхности. Сложно — потому что те, кто должен в России это делать, занимая соответствующие посты, просто не способны не то, что сделать, а даже осмыслить этого не могут.

Глубокое светское образование, основанное на последних мировых научных достижениях, которое надо начинать еще с начальных классов школы, помогая ребенку познавать окружающий его мир. Ввинчивать эти знания в головы, как это делали еще лет 30 назад, до дурацкой горбачевской школьной реформы, положившей начало парадигме "ну не хочет ребенок учиться — и пусть не мучается". Сейчас эту систему расширили и углубили, сейчас даже если ребенок хочет учиться — все равно пусть не мучается, но "процесс пошел" еще тогда, в 80-е.

И настоящая светская культура, основанная на том, что объединяет народы России, а не разделяет их. Вот то, что преодолевает тупой фашизм в глупых головах.

Что, долго это? Придется опять людей чуть не палками в избы-читальни загонять? А вы думаете, в принципе можно легко восстановить то, что разрушали десятилетиями, да еще утаптывали, "чтоб не выросло"?

Легко не будет. И, как можете догадаться, и долго не получится, пока количество людей с осознанием вышеописанного не достигнет некоей критической массы.

А масса эта пока не растет. Скорее даже уменьшается. Ведь обвинить-то инородцев куда легче.

Артур Рудаков

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены