Роскомнадзор отказался лицензировать Skype. Как пишет газета "Ведомости", такой ответ содержится в письме руководства ведомства компании МТС, которая жаловалась на то, что проект становится серьезным конкурентом, но его деятельность никак не регулируется. Сотовому оператору пояснили, что действующий закон устанавливает "правовые основы" в области связи на территории России. Skype же не имеет филиалов и представительств в РФ, а юридическое лицо компании зарегистрировано в Люксембурге, поэтому государственный контроль "невозможен". РСН

Вообще-то стремление руководства одного из сотовых монополистов предельно ясно – коли рядом находится такой "лакомый кусочек", так почему бы не попробовать отщипнуть от него свою долю. Схема тут довольно простая — вначале нужно добиться упомянутого лицензирования, а уж потом можно через суд постараться как следует прижать "недобросовестного конкурента", который в нарушении всех законов ведения бизнеса, видите ли надумал бесплатные услуги предоставлять.

Хотя по большому счету Роскомнадзору надо бы самым тщательным образом разобраться с деятельностью самих ведущих сотовых операторов. И если это сделать надлежащим образом, то и тут уже можно будет ставить вопрос об отказе в лицензировании самой МТС, вместе с парочкой коллег-монополистов, "уютненько" поделивших российский рынок мобильной связи.

Я уж не стану анализировать систему ценообразования за прямые услуги операторов, про эти малопонятные схемы много чего писалось. А вот коли речь зашла о Skype с его покуда бесплатными услугами, то хотелось бы остановиться на тех псевдо-призах и прочих "бонусах" которые наши "благодетели-монополисты" пытаются навязать потребителю в качестве этакого "безвозмездного поощрения". Хотя на самом деле все это является очередным способом обмана, который ко всему прочему пытаются преподнести чуть ли не как акт "жертвенной благотворительности".

На мой взгляд, давно настала пора сделать работу сотовых операторов абсолютно прозрачной, как и всю систему формирования стоимости услуг. Для этого необходимо исключить из базового пакета предоставляемого потребителю при заключении договора, все кроме прямых услуг связи. А уж если пользователю придет в голову блажь участвовать во всяких играх акциях и прочих бонусных программах, то пусть заключает отдельное соглашение на предоставление подобного рода услуг, что позволит большей части населения оградить себя от каждодневных придумок наших монополистов-операторов, направленных на потрошение кошельков абонентов.

Александр Рохмистров

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены