Груша весом почти в полтора килограмма  это звучит дико, но в Ингушетии садовод вырастил дерево, которое дает такие гигантские плоды.

67-летний житель села Сурхахи Аббасс Матиев купил это дерево на рынке семь лет назад. И начал выращивать его, как он говорит, по заветам предков.

В начале октября в Москве будет проходить международная выставка уникальных плодов и овощей. Министерство сельского хозяйства Ингушетии планирует привезти удивительный фрукт на выставку.

Интересно, что в Книге рекордов Гиннеса записана груша весом в 1 килограмм 405 граммов. Так что у ингушского садовода есть шанс войти в историю. Life News

Кстати. Не так давно Дмитрий Медведев посетил инвестиционный форум "Сочи-2013", где ознакомился с региональными инвестпродуктами, поговорил с роботом и попросил прислать ему гигантское яблоко.

В общем, дело было так. После того как глава правительства пообщался с "механическим человеком" "I-601", играющим в футбол, руководитель Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, попытался вручить Медведеву яблоко больших размеров. Премьер-министр оценил размер фрукта и сказал: "Когда будет килограммовое, вы мне пришлите его".

И что самое удивительное, со дня окончания форума прошло всего несколько дней, а фрукт "правительственных" размеров (больше килограмма) уже готов как по заказу. Вот наверное Дмитрий Анатольевич теперь обрадуется! Потому как никто из его непосредственных подчиненных подобного рвения с исполнением премьерских указов не проявлял. Выходит есть чему нашим чиновникам у доблестных садоводов поучиться. А некоторых из нерасторопных госслужащих так и вовсе можно для пользы дела на сельхозработы отправлять, для поднятия общего трудового тонуса.

А вот с упомянутым роботом, ситуация выглядела не столь радужной. Вначале "механический человек" долго разговаривал сам с собой, словно не замечая что перед ним находится столь высокопоставленный государственный чиновник и только после того как глава правительства сделал ему замечание, робот вышел из временной прострации и поздоровался.

В общем ситуация с робототехникой, как и с остальным научно-инновационным комплексом, от Сколково до всяких там нанотехнологий, у нас пока оставляет желать лучшего. Так может премьеру в данной области необходимо поконкретнее ставить задачи, ну как например с килограммовым яблоком?

Александр Рохмистров

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены