МОСКВА, РИА Новости. Лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров считает, что проблему доступного жилья в Москве можно решить, если объединить столицу и Подмосковье и создать рынок аренды жилья.

В минувшую пятницу заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что строить в Москве доступное жилье стратегически неправильно и доступное жилье для Москвы, как тезис, не подходит городу.

"Стратегически проблемы доступного жилья можно было бы решить, объединив Москву с Московской областью. Не стоило искусственно увеличивать город, приделывая к нему "отросток" в виде новой Москвы. Нужно было принять волевое решение и объединить два субъекта",  приводит пресс-служба слова Прохорова.

Вот что там не говори, а похоже Москва стала для наших политиков этаким «полигоном творческой мысли». Прямо напасть какая-то! Только стоит кому-либо мало-мальски на политической арене засветиться, так он сходу начинает идеи о надлежащем "обустройстве" столицы озвучивать.

Одни предлагают ее в Сибирь законопатить, другие привилегированного статуса лишить, третьи сделать менее доступной, а у вот Прохорова свой подход на укрупнение вырисовался. Оно и понятно, он ведь как-никак бизнесмен и следовательно тяготеет к всевозможным слияниям и поглощениям.

А что? Следуя подобной бизнес-логике, можно подумать не только о присоединении Московской области, но и на Рязанскую с Тульской заодно замахнуться, так сказать, дабы прийти к исконным границам княжества Московского.

Ну что ж, осталось теперь дождаться, когда из регионов посыплются предложения с требованием и вовсе Москву между субъектами Федерации поделить. Дабы каждый гражданин России знал, что в столице у него свой удел имеется, куда бы он спокойно мог приехать безо всяких там "виз" и прочих ограничений.

В общем, крепись град Москва, и мой тебе совет — плоди поменьше политиков, поскольку они тебя не хуже тех же гастарбайтеров доконать могут.

Александр Рохмистров

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены