Генерал Юрий Стерликов. Фото с сайта Рortal.aradio.ru
  • 29-10-2013 (10:40)

Самарский прокурор предписал генералу МВД ответить правозащитнику

update: 07-11-2013 (14:28)

Прокурор Самарской области Мурад Кабалоев внес 25 октября представление начальнику ГУ МВД РФ по Самарской области генералу-лейтенанту полиции Юрию Стерликову о его

неправомерных действиях, выразившихся в непредоставлении информации

активисту движения "Гражданская инициатива" Григорию Еремееву. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru 29 октября сообщил сам Еремеев. По информации правозащитника, два года назад он представлял в суде интересы бывшего воина-интернационалиста Юрия Кириченко, которого сотрудники самарского ДПС обвинили в нарушении правил дорожного движения: якобы он неправильно перестроился на дороге, из-за чего было составлено два протокола.

Эти протоколы были успешно обжалованы в суде, после чего в ГИБДД провели служебную проверку.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По ее материалам, нарушений в действиях инспекторов не было найдено. Но, по информации Еремеева, четыре документа из материалов проверки, на которых стояли подписи начальника ведомства Дмитрия Балькина, были поддельными, в связи с чем последовали обращения правозащитника в ГУ МВД по Самарской области.

Правозащитника не ознакомили с материалами проверки, а затем ему пришло письмо за подписью генерала Стерликова о том, что переписка с ним прекращается.

Еремеев в течение года направил несколько обращений начальнику Главного управления собственной безопасности МВД Андрею Головину, требуя возбудить уголовное дело в отношении генерала Стерликова. В марте 2013 года Еремеев обратился к министру Владимиру Колокольцеву. Письмо было перенаправлено в Самару, после чего правозащитник обратился в прокуратуру.

Отметим, что если и после предписания прокурора генерал не ответит правозащитнику, то он намерен направить жалобу в Европейский суд по правам человека.

Валерий Павлюкевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли