Швейный цех ИК-14. Фото: пресс-служба ФСИН
  • 31-10-2013 (13:27)

Госдума призывает ФСИН следить за нарушением трудовых прав осужденных

update: 31-10-2013 (13:26)

Депутат Госдумы от "Единой России" Александр Сидякин направил запрос директору ФСИН России Геннадию Корниенко, в котором обращает внимание на нарушение прав осужденных при привлечении их на сверхурочную работу, и просит по возможности внести необходимые изменения в нормативно-правовые акты. Об этом 31 октября сообщает РАПСИ.

Парламентарий рассказал, что в последнее время участились случаи жалоб осужденных на завышенные нормы выработки и принудительное привлечение к сверхурочной работе.

По словам Сидякина, согласно Трудовому кодексу "привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения первичной профсоюзной организации".

Однако в уголовно-исполнительной системе данная норма становится очередным бичом для находящихся в подневольном положении заключенных, отмечает Сидякин.

По теме
НОВОСТИ

Депутат также добавил, что в колониях может быть сверхурочная работа, но "в разумных временных пределах, а не напоминать современную форму рабства".

Напомним, открытое письмо осужденной участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, в котором она рассказала о невыносимых условиях труда в тюрьмах, вызвало широкий общественный резонанс. После него представители ФСИН сообщили о намерении с 2014 года повысить оплату труда заключенных и уменьшить нормы производительности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города