Герб Златоуста. Фото: vip-zlat.ru
  • 26-11-2013 (14:06)

Златоустовские журналисты через пять суток отпущены из СИЗО

update: 26-11-2013 (14:22)

Городской суд Златоуста (Челябинская область) отказался удовлетворить ходатайство следствия о заключении под стражу журналистов Валерия Ускова и Вячеслава Бойдарико, которые провели в изоляторе временного содержания пять суток, сообщили корреспонденту Каспаров.Ru в городском суде Златоуста.

Напомним, Валерий Усков, главный редактор газеты "Правда города Златоуста" и лидер общественного движения "Люди из стали" и Вячеслав Бойдарико были задержаны 21 ноября. В их машине нашли охотничий карабин, обрез двуствольного ружья, патроны, корпус гранаты Ф-1. В тот же день прошел обыск в "Правде города Златоуста", изъяты документы и жесткие диски. Первый раз с ходатайством об аресте следствие выступало 23 ноября, но тогда

суд перенес рассмотрение вопроса для предоставления дополнительных материалов, но их у следствия не оказалось.

Заметим, что ранее Ускова пытались обвинить в экстремизме, он провел около пяти месяцев в СИЗО, а затем дело было закрыто с правом на реабилитацию. Златоустовская оппозиция связывает задержание журналиста с его конфронтацией с главой города Вячеславом Жилиным. Незадолго до задержания "Люди из стали" выиграли суд у мэрии. Активисты оспаривали отказ чиновников согласовать пикеты за отставку мэра.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Между тем, в Златоусте продолжается и другой громкий судебный процесс, связанный с ситуацией вокруг акций жителей города по сохранению места отдыха — Веселой горки. По делу проходит помощник депутата Госдумы, бывший председатель городской Общественной палаты, которую мэр распустил за излишнюю активность, Ольга Мухометьярова. Она принимала участие в организации акции на Веселой горке,

за что, по мнению правоохранителей, должна заплатить штраф от 20 до 30 тысяч рублей.

Суд 25 ноября рассматривал дело три часа и отложил до 12 декабря. Выяснилось, что составивший протокол участковый полицейский отсутствовал на месте проведения акции и административный материал оформлен на основании поступившей из златоустовского УФСБ служебной записки. Об этом в своем ЖЖ написал представляющий интересы Мухометьяровой юрист, челябинский правозащитник Василий Московец.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией