Экстремизм. Фото: kissmybabushka.com
  • 29-11-2013 (10:41)

Для улучшения показателей работы самарский борец с экстремизмом сбывал порох

update: 29-11-2013 (11:31)

В Самаре завершено расследование уголовного дела против майора полиции Михаила Демина — оперуполномоченного отделения по борьбе с экстремизмом уголовного розыска городского УМВД. Как сообщили 29 ноября корреспонденту Каспаров.Ru в прокуратуре Самарской области, Демин обвиняется в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями.

Как установило следствие, майор решил организовать псевдосбыт взрывчатых веществ, чтобы затем выявить их во время закупки.

Фальсификация требовалась ему, чтобы улучшить статистические показатели работы подразделения.

Демин потребовал от своего знакомого Виктора Петренко, ранее отбывавшего срок за убийство, выступить в роли сбытчика пороха, пригрозив в случае отказа привлечь его к ответственности за более тяжкое преступление. Петренко вынужден был согласиться и обратился к знакомому, которого попросил сыграть роль "экстремиста"-покупателя взрывчатого вещества, — жителя Амурской области, не имевшего документов и нелегально работавшего на стройке в Самаре. За это ему было обещано 30 тысяч рублей. В марте 2013 года

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Демин приобрел около 2,5 кг пороха и передал "сбытчику". После этого оперуполномоченный задержал жителя Приамурья при покупке пороха.

Дело Демина направлено в Промышленный районный суд Самары. Началось расследование отдельного уголовного дела против Виктора Петренко: по статье о пособничестве.

Отметим, что фальсификация преступлений, возможно, вынужденная мера для самарских борцов с экстремизмом, так как в январе 2013 года от должности был освобожден их руководитель — начальник областного Уголовного розыска. Формальная причина — плохие показатели работы.

Валерий Павлюкевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей