Автоугон. Фото: moscow.russiaregionpres
  • 24-12-2013 (14:25)

Челябинский майор полиции осужден за угон семи автомобилей

update: 24-12-2013 (14:32)

Чебаркульский городской суд Челябинской области вынес приговор оперуполномоченному отдела полиции по городу Миассу майору Михаилу Гуляеву. Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщил 24 декабря сайт областной прокуратуры.

Суд установил, что сотрудник отдела по раскрытию имущественных преступлений Гуляев вместе с уже осужденным Максимом Сумкиным

в течение двух лет, с января 2011 года по декабрь 2012 года, похищали автомобили, которые продавали на запчасти.

Было доказано похищение 7 машин на сумму более 2 млн рублей, хотя сначала речь шла о 15. Гуляев, используя свои служебные полномочия, тормозил расследование дел об угонах автомобилей, скрывал показания свидетелей и оказывал покровительство пункту приема автозапчастей и металлолома, куда сдавались похищенные машины. Суд назначил майору пять лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Во время следствия Гуляев находился под стражей, он был

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

временно отстранен от исполнения служебных обязанностей.

Добавим, что, по данным Znak.com, автоугонщика в погонах задержала группа оперативников из ГУ МВД по Челябинской области под руководством заместителя начальника отдела по раскрытию имущественных преступлений подполковника Алексея Кондрашенкова. Группа также задержала в январе 2013 года при попытке угона BMW Алексея Малова и проводила его первые допросы. В августе в отношении Кондрашенкова, его коллег Сергея Бородулина, Дениса Кольцова и Михаила Бугуева было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий с применением насилия — Малов обвинил их в избиениях. Он был осужден в конце ноября и получил три года лишения свободы. В суде были представлены доказательства того, что Малова не избивали.

В настоящее время Кондрашенков и Бородулин объявлены в федеральный розыск, Кольцов и Бугуев арестованы и находятся в СИЗО. Расследование их уголовного дела ведет следственное управление СКР по УрФО.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей