Герб Златоуста. Фото: vip-zlat.ru
  • 15-01-2014 (15:32)

Митинг в Златоусте потребует ответа от федеральных чиновников

update: 15-01-2014 (16:31)

В Златоусте (Челябинская область) готовится митинг уволенных работников ЗМЗ (металлургического завода). Как рассказала 15 января корреспонденту Каспаров.Ru лидер созданного общественного движения "За права рабочих!" Марина Воробьева,

основным требованием акции станет предоставление постоянной работы.

Начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов 14 января выступил с предложением помощи в организации вахтовых работ оставшимся без заработка златоустовским металлургам. Однако они воспринимают эту инициативу без энтузиазма — люди боятся, что их попросту "кинут".

На временную неквалифицированную работу с зарплатой пять тысяч рублей (дворниками, уборщицами, грузчиками) они не спешат устраиваться.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению заводчан, оздоровить ситуацию в Златоусте можно только при вмешательстве федеральной власти, так как государство не только имеет возможность, но и обязано помочь возрождению завода, который был "положен на лопатки" при попустительстве власти. По словам Воробьевой, до сих пор никто не ответил на вопрос — почему разграблено градообразующее предприятие, где работало более 11 тысяч человек, а осталось около двух тысяч? Почему никто не ответил за миллиардные долги, навешанные на завод, не понес ответственности за падение завода? Муниципальные власти помогают уволенным оформить жилищные субсидии, пособия и договориться с банками о реструктуризации кредитных долгов.

Но златоустовцы хотели бы услышать мнение федеральных чиновников о том, как спасти город, фактически лишившийся градообразующего предприятия.

Бывшие работники ЗМЗ, коренные златоустовцы, из которых многие — потомственные металлурги, не хотят уезжать из города, да и говорят, что это и невозможно. Однокомнатная квартира в Златоусте стоит около 600 тысяч рублей. За эти деньги нельзя ничего купить ни в Челябинске, ни даже в Миассе.

А пока актив движения "За права рабочих" определяется с требованиями митинга, который назначен на 1 февраля.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия