Суд. Фото: vipadvert.net
  • 07-02-2014 (14:02)

Минфин РФ заплатит за слишком долгое рассмотрение судом дела о пытках

update: 07-02-2014 (14:25)

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан (ВС РБ) 7 февраля оставила в силе решение о присуждении Веронике Розкулиевой 35 тысяч рублей в качестве компенсации за нарушенный срок уголовного судопроизводства. Как сообщил Каспаров.Ru Комитет против пыток (КПП),

через неделю начнется рассмотрение дела о компенсации Веронике морального вреда, причиненного преступлением правоохранителей.

Напомним, девушка была избита в Альшеевском ОВД в феврале 2010 года, когда капитан Азат Шункаров пытался "повесить" на нее кражу сотового телефона у повара кафе, где она работала официанткой. Шункаров бил Веронику руками и резиновой палкой по голове и телу. Эксперты установили у нее острую закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и многочисленные ушибы частей тела.

Спустя месяц после "допроса с пристрастием" пропавший телефон нашли у другого человека.

Смотрите также
НОВОСТИ

По факту избиения Розкулиевой в марте 2010 года было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия. В мае 2011 года дело было передано в Альшеевский районный суд, где разбиралось почти два года. Шункарова приговорили к 3,5 годам условно с лишением права занимать должности в органах власти в течение полутора лет. Апелляционная инстанция оставила в силе приговор, конкретизировав должности, которые ему запрещено занимать.

Юристы башкирского представительства КПП

посчитали, что срок уголовного судопроизводства по делу об избиении Вероники был нарушен, и что потерпевшей положена компенсация.

Аргументируя свою позицию, правозащитники говорили о многочисленных судебных экспертизах, назначаемых судом по ходатайству подсудимого. Юристы КПП возражали против этого, указывая на достаточность имеющихся в материалах дела заключений экспертов, однако райсуд не слушал их. ВС РБ в декабре 2013 года взыскал с Минфина 35 тысяч в пользу Вероники,

признав при этом частично неэффективными действия СКР. Ведомство обжаловало это заключение,

но Судебная коллегия ВС признала решение первой инстанции законным и обоснованным. Правозащитники считают, что разумный срок уголовного судопроизводства был нарушен в большой степени по вине суда, а не СКР, однако ВС РБ усмотрел и нарушения следственного органа, так как уголовное судопроизводство включает в себя и досудебное производство по уголовному делу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим