Поскольку мне уже неоднократно был задан вопрос "А когда ты, собственно, приедешь?", при чeм задан не сотрудниками Следственного Комитета, а более дружественными ко мне людьми, я считаю нужным ответить.

Сразу хочу подчеркнуть, что я ответственно отношусь к своим обещаниям, так что в теории если кто-то мне скажет: "Ты же обещала!", то мне придeтся только развести руками и приехать.

Кто это может сделать?

1. Узники Болотной. Каждый, кто сейчас сидит в тюрьме по "болотному делу". Если ребята скажут, что это важно, и что нужно приехать — я приеду.
[Пользуясь случаем, я хотела бы подчеркнуть мои отдельные симпатии Ярославу Белоусову и Алексею Гаскарову. Дабы не навредить хотя бы первому, я отмечу, что мы не знакомы. Но он абсолютно порядочный человек, молодой парень с 2-летним ребeнком и молодой женой, студент, политолог был как и я, когда училась в России. Огромная несправедливость, что он как человек ни разу до этого не бывавший в полиции, попав в систему "расследования уголовного дела" наговорил аж под две статьи Уголовного Кодекса. Я уверена, что это случилось только потому, что он как человек прямой и честный сказал всe, о чeм его спросили. Не самая лучшая идея делать так в Следственном Комитете. Я очень надеюсь, что Ярослава вернут его семье.]

2. Каждый, кто считает, что внeс значительный вклад в закрытие моего уголовного дела. Тем не менее, я попрошу господина Бастрыкина, господина Маркина и, пожалуй, господина Габдулина тоже, не преувеличивать конкретно их заслугу в этом процессе. В любом случае, если вы считаете, что это в значительной мере ваша заслуга, что удалось добиться амнистии и закрытия моего уголовного дела, если вы тем или иным образом всe это время меня поддерживали и сейчас вы считаете, что необходимо, чтобы я приехала — напишите мне.

Почему я сама не возьму и не приеду?

У меня есть ряд веских причин это сделать. Прежде всего мой близкий человек сейчас очень болен, мы не виделись все эти два года (кроме как по скайпу). Я бы могла просто сейчас взять и приехать. Но после нескольких лет адовый жизни, переездов, розысков, Интерполов, уголовных дел я, пожалуй, стала более прагматичной и дисциплинированной. Поэтому прежде чем что-то сделать, я задаюсь вопросом "А смысл?". Так вот, мой близкий человек, конечно, рад будет меня видеть, но в долгосрочной перспективе мы будем оба счастливее и в выигрыше, если я оправдаю его ожидания: в учeбе, в работе, во всeм. Поэтому для меня сейчас приоритеты учeба, работа и это [во всeм]. Тем не менее, конечно, если этот человек скажет, или я сама увижу, что реально нужно приехать, — я приеду.

Где могут быть эти учeба, работа и это [во всeм]? Где угодно, в том числе, конечно, в России. Так что вопрос о том, где географически я буду в ближайшее время, остаeтся открытым. Я не совру, если скажу, что пока что не знаю. Я ищу и найду место, где могла бы быть уверена, что этот опыт [работы] будет очень важен и полезен для меня в будущем. Моe будущее я вижу только в России. Хотя не все СМИ следят за развитием событий вокруг моего дела достаточно основательно, чтобы наконец-то это понять, хотя бы в своeм блоге я максимально ясно в очередной раз это подчеркну: я счастлива, что у меня есть моя страна и мне другой не надо и мне никогда никуда не хотелось эмигрировать.

Я стремлюсь оправдать не только ожидания этого близкого мне человека, но и ваши тоже. Говоря "ваши", я имею ввиду тех, кто не бросил и поддерживал, поддерживает и, я надеюсь, будет поддерживать меня всe это время. И я надеюсь, что мне удастся оправдать ваши ожидания, но всему своe время. Мне 22 года только. Вся жизнь, как говорится, впереди.

Анастасия Рыбаченко

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены