Бастрыкин. Фото: vchera.com
  • 12-03-2014 (13:57)

Басманный суд начинает рассмотрение жалобы Комитета против пыток на Александра Бастрыкина

update: 12-03-2014 (15:30)

Басманный суд Москвы 13 марта начнет рассмотрение заявления Комитета против пыток (КПП) о признании незаконными действий Следственного комитета РФ, связанных с неэффективным расследованием уголовного дела в отношении сотрудника полиции Уфы Сергея Кожевникова, известного под прозвищами "СС" и "Гестапо", сообщила Каспаров.Ru пресс-служба КПП.

В ноябре 2012 года в башкирское представительство КПП обратился Гарник Мкртчян по факту применения к нему пыток в отделе по борьбе с организованной преступностью башкирского МВД. Гарник назвал пытавшего — Сергей Сергеевич Кожевников. По словам Гарника, его стягивали тросом, душили противогазом и применяли электрический ток. Дело приобрело общественный резонанс, на Пятом канале вышел соответствующий сюжет.

Еще не менее шести граждан аналогично пытали в полиции, и к пыткам был причастен Сергей Сергеевич.

Башкирские следственные органы не торопились проводить расследование о пытках, выяснилось, что к проверкам были подключены следователи управления, где предположительно и применялось насилие. Юристы КПП в конце 2012 года обратились к председателю СКР Александру Бастрыкину с просьбой объединить дела в отношении "Гестапо" в одно производство и изъять у башкирских следователей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

СКР вернул обращение в тот орган, на действия которого была подана жалоба

— в СУ СКР по Республике Башкортостан (РБ), которое не выявило нарушений при расследовании дел в отношении "Гестапо" и прекратило их. Сейчас он работает участковым уполномоченным. Правозащитники констатируют: уголовное дело было "спущено на тормозах", не проводились значимые следственные действия, юристам КПП не разрешили войти в дело как представителями потерпевшего: суды и следователи отказали им под надуманными предлогами.

Правозащитники в августе 2013 года повторно обратились к Бастрыкину

с просьбой изъять дело у башкирских следователей, передать другим и взять расследование на личный контроль. Повторное обращение ждала судьба первого обращения: в сентябре 2013 года его "спустили" руководителю СУ СК РФ по РБ. Посчитав подобные действия СКР незаконными, правозащитники обратились в суд.

По словам юриста башкирского представительства КПП Дмитрия Солодкого, к сожалению, дела о пытках в полиции обычно начинают расследоваться должным образом, только если человека забьют до смерти или изуродуют каким-нибудь изуверским способом, когда нелицеприятная изнанка работы сотрудников внутренних дел становится известной общественности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального