Тотальный диктант. Фото: zolotou.com
  • 12-03-2014 (15:32)

Текст очередного Тотального диктанта написал автор романа "Географ глобус пропил" Алексей Иванов

update: 12-03-2014 (15:45)

Зарожденная в Новосибирске акция "Тотальный диктант" пройдет 12 апреля. Как сообщил 12 марта сайт акции, автором текста по проверке грамотности стал писатель Алексей Иванов, автор "Общаги-на-Крови", "Сердца пармы" и "Географ глобус пропил", по этому роману вышел одноименный фильм, премьера которого состоялась летом 2013 года. 

Текст диктанта поделен на три части. Первую напишет Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть — Урал и Западная Сибирь, а третью будут диктовать в европейской части России и Европе, позже Америка тоже напишет ее.

Такая эстафета создана для того, чтобы сохранить один из важных принципов акции — единство текста.

Иванов в качестве темы диктанта выбрал воспоминания о детстве, его идея в том, что любовь к Родине закладывается в детстве, однако возникает парадокс: детство все дальше, а Родина все ближе.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что идея добровольного диктанта родилась в студенческом клубе гуманитарного факультета (ГФ) Новосибирского госуниверситета "Глум-клуб" под девизом: "Писать грамотно — это модно!". Первый диктант состоялся 11 марта 2004 года. В течение пяти лет он собирал в среднем по 200 человек. Писали тексты из произведений русских классиков. В 2009 году текст диктовал певец и перформансист Псой Короленко, и пришло 600 человек. В 2010 году диктант прошел на 17 площадках и собрал 2400 участников, в том числе новосибирских ученых, чиновников, политиков. Текст для акции написал писатель-фантаст Борис Стругацкий.

"Тотальный диктант — 2010" получил Национальную премию в области общественных связей "Серебряный лучник" как лучший российский общественный проект. Энтузиасты из Самары, Екатеринбурга, Иркутска и других городов решили присоединиться к акции.

Был создан оргкомитет, сформулированы принципы единства времени, текста, порядка проведения и критериев проверки.

В 2011 году диктант прошел в 13 городах при участии 4785 человек, 500 смотрели онлайн-трансляцию. Автором текста был писатель Дмитрий Быков. Диктант-2012, написанный Захаром Прилепиным, писали в 89 городах в 11 странах, число участников превысило 14 тысяч человек, около 11 тысяч смотрели онлайн-трансляцию. В 2013 году диктант Дины Рубиной писали более 32 тысяч человек, 17 тысяч были в онлайн-трансляции. 12 апреля 2014 года трансляция будет идти из Новосибирска, Москвы, Ростова-на-Дону, Иркутска, Якутска и Южно-Сахалинска.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела