Пытки в милиции. Фото: inforotor.ru
  • 24-04-2014 (10:57)

По делу о применении насилия челябинскими полицейскими задержан старший офицер

update: 24-04-2014 (12:02)

Заместитель начальника уголовного розыска ГУ МВД по Челябинской области майор полиции Андрей Меньшенин вечером 23 апреля был арестован и отправлен под домашний арест на два месяца, сообщили корреспонденту Каспаров.Ru в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Ленинский районный суд Екатеринбурга запретил Меньшенину покидать место жительства и общаться с другими обвиняемыми и свидетелями по уголовному делу. Из зала суда майора не отпустили — в Челябинск его этапировали на конвойной машине. Замначальника областного уголовного розыска был задержан в Челябинске 22 апреля в своем рабочем кабинете следователями СУ СК РФ по Уральскому федеральному округу и сразу же доставлен в Екатеринбург. Ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения.

Меньшенин проходит по уголовному делу по избиению автоугонщика из Троицка Алексея Малова,

в котором уже есть два обвиняемых — челябинские оперативники Михаил Бугуев и Денис Кольцов. Оба с августа 2013 года находятся под арестом. Еще два сотрудника ГУ МВД — заместитель начальника отдела по раскрытию имущественных преступлений Алексей Кондрашенков и начальник отделения по раскрытию краж автотранспорта Сергей Бородулин в настоящее время находятся в розыске.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее Меньшенин проходил по этому делу как свидетель.

Отметим, что уголовное дело в отношении сотрудников ГУ МВД по Челябинской области неоднократно называли заказным, в том числе об этом написал депутат Госдумы Александр Хинштейн в "Московском комсомольце". Из статьи следует, что Малов в СИЗО рассказал сокамерникам, "что за арест челябинских полицейских следователю уральского СКР Игорю Бедерину было якобы заплачено четыре миллиона рублей. Всей организацией, с его слов, занимался адвокат Зайцев, нанятый лидером группы Килиевичем.

Он же убедил Малова оговорить сыщиков, обещая взамен свободу".

Заметим, что в Интернете есть информация и о других противоправных действиях со стороны сотрудников челябинской полиции. Так, вынесен приговор оперуполномоченному, который угонял автомобили и сдавал их на запчасти. В самом ведомстве осуществлялись поборы на издание книги к юбилею уголовного розыска под угрозой лишения премии.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей