Больной ребенок. Фото: anush.ucoz.ru.
  • 25-04-2014 (15:36)

Уровень канцерогенного риска в Челябинске назван неприемлемым для населения

update: 25-04-2014 (16:01)

На прошедшей 24-25 апреля научно-практической конференции "Здоровье населения промышленных моногородов" общий уровень канцерогенного риска в Челябинске был охарактеризован как неприемлемый для населения в целом и требующий принятия профилактических мер, сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на доклад главврача Центра гигиены и эпидемиологии Челябинской области Натальи Валеуллиной.

Ежегодно в Челябинске регистрируется около 4700 случаев злокачественных новообразований или 4,7 на тысячу жителей, в то время как по России ежегодно выявляется около 480 тысяч новообразований, 3,5 на тысячу жителей.

По словам Валеуллиной, при оценке техногенного риска для жителей Челябинска было проведено более 55 тысяч исследований, в том числе оценивалось влияние на здоровье граждан веществ, присутствующих в воде, продуктах питания и почве. В атмосфере пробы брались возле стационарных источников. Выяснилось, что из 914 промышленных предприятий города 137 являются источниками загрязнения.

Опасные химические вещества поступают и с продуктами питания, и с водой реки Миасс.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ученые собрали и проанализировали сведения о 20 канцерогенных веществах, 18 из которых включены в окончательный список. Среди них — свинец, бензопирен, хром, оксид кадмия, а также поглощаемый с пищей мышьяк. Доля вклада мышьяка в формирование канцерогенного риска составляет 98,4%, причем в наибольшей степени этому риску в Челябинске подвержены жители Ленинского района. Здесь он соответствует уровню, при достижении которого необходимы экстренные меры. По мнению ученых, это

обусловлено масштабным употреблением в пищу картофеля, который имеет свойство накапливать мышьяк в клубнях.

Отметим, что участие в конференции принимали ученые из Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, Уфы, а также представители министерства здравоохранения и Законодательного собрания Челябинской области, активисты общественных движений "За права человека" и "Движения против рака", практикующие врачи.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России