Алексей Ярэма. Фото: westernbank.ru
  • 20-05-2014 (12:21)

Только через месяц возбуждено дело о нападении на петербургского градозащитника

update: 20-05-2014 (12:31)

В Санкт-Петербурге полиция возбудила уголовное дело по факту избиения лидера группы "Экология рядовой архитектуры" Алексея Ярэмы. Об этом 20 мая сообщила правозащитная ассоциация "Агора" со ссылкой на юриста Виталия Черкасова, представляющего интересы пострадавшего.

Дело возбуждено лишь спустя месяц после избиения. Алексею и его представителю пришлось обжаловать бездействие районной полиции в ГУ МВД Петербурга. Только после этого была начата проверка, завершившаяся возбуждением уголовного дела. Волокита привела к утере важных доказательств, которые можно было собрать по горячим следам и с помощью которых можно было оперативно установить личности нападавших.

К примеру, уже утеряны записи с камер наружного видеонаблюдения, установленных в районе проживания Ярэмы.

Напомним, что нападение на Алексея произошло 16 апреля около 19:00 в парадном подъезде его дома. Градозащитник потерял сознание, а когда пришел в себя, оказалось, что он лежит на лестничной площадке 4 этажа в луже крови. Нападавших уже не было, но Алексей запомнил их внешний вид. Соседи вызвали скорую помощь, которая доставила пострадавшего в полубессознательном состоянии в Покровскую больницу. Рентген показал, что в ноге сломаны сразу две кости. Нога продолжает болеть, и Алексей ходит с тросточкой. Он не исключает, что во время нападения ему могли повредить и ребра. Полиция не приехала на сообщение об избиении.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ярэма 18 апреля направил начальнику 16 отдела полиции УМВД РФ по Василеостровскому району заявление о преступлении в связи с избиением. Активист просил установить и привлечь к уголовной ответственности двух неизвестных мужчин, причинивших ему телесные повреждения.

Алексей считает, что нападение связано с его "активной гражданской позицией",

так как он руководит организацией, которая "оказывает активное противодействие незаконному сносу исторических зданий строительными организациями при поддержке заинтересованных чиновников городских структур".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей