Думаете ли вы, что не совсем адекватные депутаты из совсем неадекватной ЛДПР просто так, из чистого идиотизма, решили запретить писать и говорить иностранные слова? Я вот, например, так не думаю. А думаю я, что их мотив вполне конкретен.

Читаем внимательно: депутаты хотят запретить иностранные слова, имеющие русскоязычные аналоги, ввести штрафы и... еще кое-что!

А именно - конфискацию предмета административного правонарушения!

Тут-то собака и зарыта. Это просто способ придраться к очередному сохранившему остатки независимости СМИ и разграбить его редакцию, вынеся все, с помощью чего СМИ выходит в свет, как "предметы административного правонарушения". Все, начиная от компьютеров и кончая, например, эфирной студией вплоть до микрофонов и светового оборудования.

При этом применение закона действительно может быть очень широким. В этой записи, например, нарушений куча. Считаем "запретные" заимствованные слова: "адекватные", "депутаты", "идиотизма", "мотив", "конкретен", "аналоги", "штрафы", "конфискацию", "административного", "собака", "редакцию", "компьютеров", "эфирной", "студией", "микрофонов". Чуть не полтекста. Кстати, "текст" - тоже заимствование. Ну и "либерально-демократическая партия" - тоже страх иностранный.

И это - за какие-то четыре абзаца (тьфу, опять иностранное, надо, наверное, говорить "кусочек"). А что если целую газету (ууу, иностранщина!) почитать? Это тебе не вшивая блокировка (ой...) сайтов (опять ой...)! Выноси вещи, дорогая редак...

 

PS А знаете, вот в других языках заимствования бывают очень интересные. Например, в эстонском из русского заимствованы такие слова, как "жулик" (suli) и "вор" (varas).

 

Артур Рудаков

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены