Проблема "импортозамещения" для меня выглядит следующим образом. Запрет на импорт чего-либо является мерой по ограничению конкуренции. Я не говорю, что любые меры по ограничению конкуренции - зло, но как правило, результат таких мер для потребителя плачевен. Ограничение конкуренции означает либо рост цен, либо падение качества, либо дефицит. Такая вот упрощённая математическая функция свободного рынка.
Я совершенно не волнуюсь при этом за себя и свою семью. Мой доход нельзя назвать большим, но я вполне спокойно переживу рост цен на продукты питания еще процентов на 10-20.
Рост цен на продукты питания отечественных производителей и импорта из "несанкционных" стран, который неизбежен в такой ситуации - это вторичный эффект от ограничения конкуренции.
За этим эффектом следует ухудшение пищевого рациона беднейших жителей нашей страны. Я-то перейду с норвежского лосося на отечественную форель, а бедные люди перейдут с хека на просто картошку. Казалось бы, какое мне нафиг дело до проблем беднейших россиян?
Но вот ведь есть дело - я, конечно, не так уж плохо зарабатываю, но вряд ли смогу позволить себе лечение в израильских клиниках, например. Т.е., так или иначе, я буду лечиться в случае чего - тут. И вот тут-то выясняется, что ухудшение качества жизни беднейших приводит к особенно сильному росту заболеваний широчайшим спектром болезней, то есть росту спроса на медицинские услуги, что при сокращении государственных расходов на эту область приводит к...
Дальше можно долго обсуждать всю эту историю, но ситуация простая - когда среднее время появления скорой помощи у вашей двери после звонка увеличится на три минуты, одним из факторов, которые к этим минутам привели будет именно запрет на импорт продуктов из ЕС. К сожалению, скорость выезда скорой помощи не будет никак коррелировать с тем, поддерживал человек политику партии и правительства, или возражал. Ну вернее, там будет очень, очень слабая корреляция - к тем, кто не поддерживал, будут приезжать в среднем на три секунды быстрее. Но это нас, знаете ли, не сильно утешает.

Владимир Волохонский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены