15 августа в Новочеркасске состоялась акция протеста против планов мэрии вырубить часть единственной рощи "Красная весна" под застройку. Обстановка в городе накалилась после того, как осенью 2013 года мэр-единорос В. Киргинцев принял решение построить в роще два детских сада. Аргументы общественности, заключающиеся в том, что:

- предполагаемое место строительства дошкольных учреждений расположено в непосредственной близости от противотуберкулёзной клиники;

- ближайший жилой массив отделён многополосным путепроводом, при этом, проектом не предусмотрено обустройство безопасного перехода;

- в Новочеркасске дефицит зелёных насаждений, есть много альтернативных площадок и детские садики необходимо строить не за счёт вырубки деревьев.

не были приняты во внимание.

Игнорирование общественного мнения привело к тому, что люди вышли на улицы. В городе состоялось несколько протестных акций, в результате которых удалось заставить мэрию начать работы по благоустройству рощи и возврату в её состав ранее незаконно отторгнутых земель. Однако остановить вырубку пока не удалось. Тем не менее, горожане намерены использовать все законные инструменты для сохранения "Красной весны": в правоохранительные органы направленны многочисленные жалобы, гражданский оргкомитет "В защиту рощи "Красная весна" намерен продолжить акции протеста.

Роман Ревунов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

18.08.2014,
Роман Ревунов