Банкет. Фото: odonvv.ru. 
  • 20-08-2014 (11:46)

Ректор магнитогорского ГТУ за счет вуза отметил защиту своей докторской

update: 20-08-2014 (12:49)

Правобережный райсуд Магнитогорска (Челябинская область) 19 августа приговорил бывшего ректора Магнитогорского государственного технического университета (МаГТУ), который в 2014 году вошел в состав госуниверситета, Владимира Семенова к 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Как сообщил 20 августа корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу суда,

экс-ректору придется вернуть университету более 1,3 млн рублей.

Следствию удалось доказать пять эпизодов присвоения Семеновым денег вуза. По версии следствия, в 2008-2009 годах ректор систематически присваивал деньги. Получая их в кассе, он не предоставлял никаких "оправдательных" документов, а в авансовых отчетах отражал эти средства как "представительские расходы". Кроме того, в феврале 2009 года Семенов организовал фуршет в честь защиты своей докторской диссертации, оплатив его за счет средств МаГТУ. В марте 2011 года ректор похитил у вуза 810 тысяч рублей. Деньги были получены из кассы, после чего

Семенов составил ведомость выдачи премий, в которой расписались деканы факультетов, при этом сотрудники не получили на руки денег.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, в 2012 году руководитель вуза перечислил со счета МаГТУ 300 тысяч рублей на счет ООО "Правогарант" якобы за оказание юридических услуг, которые по факту предоставлены не были. Учредителем и директором ООО является супруга Семенова.

Заметим, что 18 августа осуждены руководители Уральского института коммерции и права. В ямальском филиале вуза они организовали прием государственных экзаменов и выдачу дипломов за деньги. Их "клиентами" в основном были полицейские, следователи и чиновники, всего 64 человека.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК