Воодушевленные началом реверсных поставок российского газа из Европы на Украину, жители новочеркасского микрорайона Новоселовка вышли на пикет с требованием протянуть трубу и к ним. Это уже вторая уличная акция, на которой горожане пытаются привлечь внимание мирового сообщества к решению вопроса газификации Новоселовки, ибо без внимания мирового сообщества газифицировать 120 домов у местных властей никак не получается. Ни мэр-единорос, ни контролируемая "Единой Россией" Городская Дума пока не могут довести до конца продолжающееся более пятнадцати лет присоединение микрорайона к газопроводу.

Тем не менее, гражданская активность принесла свои плоды. После первого пикета, состоявшегося 15 августа, в подконтрольных мэрии СМИ появились клятвенные заверения в том, что к 2015 году все дома Новоселовки будут подключены к газоснабжению.

Местный житель, участник пикета Николай Дрюпин комментирует: "Можно ли считать акцию успешной – покажет время, но новоселовцы свои транспаранты аккуратно свернули и обещали далеко не прятать. Представители администрации утверждают, что все положительные решения приняты были еще до пикета и пикет просто совпал по времени с принятием "мудрых решений".

Уточнить непосредственно у чиновников сроки окончания исторического воссоединения газовой трубы с микрорайоном горожане не смогли: никто из местных слуг народа не нашел времени для общения с налогоплательщиками.

Роман Ревунов

! Орфография и стилистика автора сохранены