В 2000-е годы в России самым частоупотребляемым словом-паразитом стало выражение "как бы". Оно введено в обиход президентом Путиным, часто употреблявшим его. Народ подхватил его любимое "как бы". Мне доводилось слышать в речи соотечественников "как бы" по 2-3 раза в одном предложении!
И что символично – это "как бы" стало сутью войны Путина: Россия "как бы" воюет. Гусеничная и колесная техника в Луг-Дон-регионе вместо дизеля-бензина перешла на солнечную энергию? Но солнечные батареи не видать на танках и БТРах! А откуда тогда берется дизель-бензин на Юго-Востоке Украины? Нефти там нет. "Как бы"-российские воины – кто они? То ли российские солдаты, то ли отпускники-военные, то ли наемники, в том числе их самый экономный вариант – "ополченцы". Кто им платит за еду и лечение? На какие деньги они покупают оружие и боезаряды к ним? На деньги от продажи своей квартиры, машины?
На эту "как бы"-войну Запад ответил Путину "как бы"-санкциями: его друзьям сделали пакости. Им их скомпенсировали из государственного кармана. Санкции на "длинные деньги" обходятся получением кредитов через зарубежные дочки российских банков, на которые санкции не распространяются. Россия ввела гастрономические санкции против Запада, теперь он доставляет еду в Россию в виде "как бы"-белорусских товаров.
Велась бы эта подлая "как бы"-война еще сто лет. Но в ней гибнут не "как бы"-люди, а самые настоящие люди! Они на Украине теряют не "как бы"-конечности, становятся не "как бы"-инвалидами, а настоящими калеками, рушится реальное человеческое жилье, люди реально хронически недоедают! Пытки, расстрелы и изнасилования на этой "как бы войне" – настоящие и ставшие уже обыденностью.
Президент России и депутаты полагают, что эту подлую "как бы"-войну против Украины вести можно и нужно на основании того, что она видится им "как бы"-государством.
Многие авторитетные люди, скажи они открыто: надо "как бы"-войну срочно заканчивать, могли бы сознание телеканализацией одурманиваемых людей реально изменить. Но это не услышать ни от предпочитающих нейтралитет российских звезд, ни от Гундяева, ни от среднеазиатских султанов-президентов.
Пора понять и сделать выводы, что "как бы"-санкциями Запада и "как бы"-заявлениями авторитетов эту "как бы"-войну не остановить!

Владимир Волчков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены