Избиение. Фото: deita.ru
  • 02-10-2014 (12:41)

Жительница Башкирии получит компенсацию за незаконное задержание на глазах у дочери

update: 02-10-2014 (13:26)

Ленинский районный суд Уфы (Республика Башкортостан — РБ) вынес решение о компенсации Анне Михайловой морального вреда за незаконные действия сотрудников милиции, которые задержали ее на глазах малолетней дочери, применив физическое насилие. Суд взыскал с Минфина РФ в пользу заявительницы сто тысяч рублей. Как сообщил 2 октября Комитет против пыток (КПП),

уголовное дело в отношении конкретных правоохранителей расследуется шестой год.

Жительница города Октябрьского Михайлова обратилась в башкирское представительство КПП в мае 2009 года. Она рассказала, что 19 апреля ее без объяснения причин силой задержали сотрудники милиции. Девятилетнюю дочь Анны при этом оставили одну на улице в незнакомой части города. У женщины случилась истерика, так как ребенок остался без присмотра, а сотрудники милиции, объявив ее пьяной, доставили в вытрезвитель. Там Михайлова просила отпустить ее, чтобы найти ребенка.

В ответ женщину избили, сломав ей ключицу, а потом, вместо оказания медицинской помощи, поместили в камеру без света, где ей стало плохо: Анна страдает клаустрофобией и боится замкнутых темных помещений.

Смотрите также
НОВОСТИ

Октябрьский отдел СУ СКР 22 мая 2009 года возбудил уголовное дело в отношении сотрудников медвытрезвителя по факту избиения Михайловой, оно до сих пор расследуется. По словам Анны, милиционеры сразу начали оказывать давление на нее и дочь Елизавету. В день возбуждения уголовного дела в школу пришли два сотрудника инспекции по делам несовершеннолетних. Они вызвали Лизу с урока и в отсутствие законного представителя (только в присутствии педагога) взяли объяснение о событиях 19 апреля. Девятилетней девочке говорили, что в вытрезвителе оказывают помощь, спрашивали у нее, как часто мама употребляет алкоголь и ходит по гостям. Когда ответы ребенка не устраивали милиционеров, они утверждали, что Лиза их обманывает.

Сотрудники КПП провели собственное общественное расследование, по результатам которого пришли к выводу, что в действиях правоохранителей усматривается жестокое и унижающее человеческое достоинство обращение, нарушающее положения Европейской конвенции по правам человека, и обратились в суд, который 15 января 2010 года удовлетворил заявление, признав

действия милиционеров, задержавших женщину на глазах малолетней дочери с применением физического насилия, незаконными. Верховный суд РБ оставил решение в силе.

В связи с этим юристы КПП обратились с иском в суд в интересах Михайловой с требованием о компенсации морального вреда, причиненного ей незаконными действиями правоохранителей, который был частично удовлетворен 29 сентября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей