Пенсионерка. Фото: rus.kg
  • 03-10-2014 (13:10)

Зампред ПФР: Государство не сможет выплачивать пенсии на протяжении пяти лет

update: 03-10-2014 (13:51)

Зампред Пенсионного фонда России Николай Козлов заявляет, что у России может не быть средств на выплату пенсий в ближайшие пять лет, однако пресс-служба ПФР его слова опровергает. Об этом пишет РБК.

Козлов полагает, что взять на себя обязанность государства по выплате пенсии должны негосударственные пенсионные фонды. Такое мнение зампред ПФР высказал, выступая на конференции "Пенсионная система России в свете современного законодательства: текущие вопросы и перспективы развития".

Основной причиной проблем дальнейшего развития в России системы пенсионных накоплений в обязательном формате Козлов назвал недостаточность средств в бюджете.

"Как мы все понимаем, государство уже два года подряд отказывает в выделении средств на формирование накопительного компонента. Это делается, как я понимаю, по сугубо финансовым причинам. Рассчитывать на то, что в обозримом будущем, по крайней мере в течение пяти лет, государство вернется к практике фактического формирования из бюджета накопительного компонента, не приходится", — сказал Козлов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В этих условиях "пенсионное сообщество должно поставить во главу угла своей работы развитие добровольного формата накопительного компонента", считает Козлов.

Позднее пресс-служба ПФР выпустила разъяснения слов Козлова: "Под 5 годами имелся в виду не мораторий на перечисление пенсионных накоплений, а оптимальный срок смены страховщика (НПФ), в соответствии с законом гарантирования сохранности пенсионных накоплений"

Официальная позиция ПФР по поводу развития добровольной пенсионной системы совпадает с мнением Козлова: "Учитывая сегодняшнюю ситуацию, когда принято решение еще на год продлить мораторий на перечисление средств пенсионных накоплений, накопительную часть все же необходимо развивать на добровольной основе", – сообщили в ПФР.

Напомним, ранее правительство заморозило накопления в конце 2013 года, а затем — накопления за 2014 и 2015 годы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 30-04-2024 (12:03)

ФСБ задержало жителя приморского края по делу о сотрудничестве с украинской организацией

  • 30-04-2024 (10:42)

На Сахалине прошли обыски у матери журналистки Фины Сафоновой

  • 30-04-2024 (10:32)

Эксперты ООН: ракета, ударившая 2 января по Харькову, была произведена в КНДР

  • 29-04-2024 (17:16)

Воронежцу назначен штраф по уголовному делу о "повторной дискредитации армии"