Мой прекрасный город Новочеркасск отличается особенно изысканным южно-российским колоритом. Относительно небольшая численность населения плюс провинциальное расположение, умноженное на два высших учебных заведения и более чем вековую университетскую культуру дают совершенно потрясающий эффект.

В частности, у нас возможны такие истории. Как-то раз, жарким летним днем, я зашел в офис одного из банков на центральной улице – Московской-стрит. Общаюсь с менеджерихой среднего звена, все тихо-спокойно, ничто не предвещает экшена. Вдруг в офис заходит великолепная южно-российская тетка – вся в золоте, цепях-перстнях, с великолепным бюстом, впечатляющей, э-э-э, кормой, и ведром в руке.

– Кому кукурузу?! – вопрошает прелестное создание раскатистым басом, – Кукуруза. Вкусная. Вареная. Соленая.

Получив такую публичную оферту я на минуту опешил, а потом – восхитился уровнем сервиса. Действительно: где-нибудь у загнивающих капиталистов, в небоскребах лондонского Сити или в инвестиционном банке на Wall Street Вам предложат нечто подобное?! Никогда! Вот она, качественная разница! Поэтому приезжайте в Новочеркасск и тратьте здесь свои деньги.

Конечно, и нам живется непросто. Силы зла атакуют ежедневно. То партия жуликов и воров возьмет большинство в Городской Думе, то "крепкий хозяйственник" из Ростова займет кресло градоначальника. Однако в нашем замечательном городе ни один мэр не задерживался более двух сроков и за 23 года новейшей истории Новочеркасском управляли четыре бургомистра. Достойный пример для других муниципалитетов России! Власть надо регулярно менять; это не больно и полезно.

Кроме того, местные жители талантливы. Иногда они придумывают очень остроумные вещи. Теперь внимание: бесплатно делюсь позитивным опытом.

Итак, извечная проблема российских городов: благоустройство. В большинстве своем отечественные муниципалитеты плохо убирают от мусора, хотя стоимость этой услуги постоянно возрастает. У нас в Новочеркасске в 2014 году цена вывоза твердых бытовых отходов увеличилась на 40%! Разумеется, чище в городе не стало, т. к. занимающееся уборкой муниципальное предприятие умело доведено до предбанкротного состояния крепкохозяйственными руководителями. Распил-с.

В этой связи, на повестке дня – ленинский вопрос: что делать? Долго думали умные головы и придумали. У нас умеют. В социальных сетях, на местном форуме и оппозиционном сайте началась кампания – подключи президента к уборке Новочеркасска. Через электронную приемную кремлевского портала главе государства поступают многочисленные челобитные с приложением фотографий наиболее живописных помоек и свалок, а также душераздирающими историями об антисанитарии, агрессивных бродячих животных. Начитавшись таких страстей, обитатели Кремля реагируют довольно быстро; после этого местная администрация сразу находит необходимые ресурсы для ликвидации наиболее кошмарных скоплений мусора. Это, с одной стороны, хорошо, так как Новочеркасск действительно становится чище, с другой – плохо, так как Кремль один, а городов в России пока много.

Впрочем, они сами виноваты. Не надо было отменять выборы мэров. Следовало не сокращать демократию на местном уровне, а расширять ее, упростив процедуры организации муниципального референдума, отзыва депутата представительного органа, градоначальника. Тогда горожане сами решали бы свои местные проблемы, и не доставали помойками главу государства… Хотя уж лучше так, чем никак. Новочеркасск сейчас и вправду хорошеет – вопреки мэру, благодаря активным горожанам и Владимиру Путину.

Роман Ревунов

! Орфография и стилистика автора сохранены