А ведь до того момента, как стоявшая долгие 28 лет стена пала в одночасье, большинство было совершенно уверено, что она простоит еще лет 100 как минимум, а социалистический блок если и будет ослабляться, то все равно не совершит стратегического отступления. И эти ожидания вполне справедливы, например, для Северной Кореи, где за несколько десятилетий не осталось ничего, что может изменить ее изнутри, хотя там живут те же самые корейцы, что и в Южной, стране "экономического чуда".

Но тоталитарный марионеточный строй, разделивший Германию и немцев на два лагеря, оказался сметен вскоре после утраты к нему интереса хозяевами в Кремле. И вот представьте: высшее политическое руководство уходит с позором, а еще вчера занимавшиеся политическим сыском сотрудники всесильной спецслужбы в спешке уничтожают архивы и вскоре оказываются либо в тюрьме, либо на помойке.

Хочется верить, мы сможем доказать, что не перестали быть европейской нацией и не заслуживаем унизительных ассоциацией с Совком и несвободой.
"Падение Стены показало нам, что мечты могут сбываться", – сказала Ангела Меркель.

В Германии празднуют 25-летие падения Cтены

Владимир Сазонов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены