Пытки. Фото: cartoon.kulichki.com
  • 05-12-2014 (14:11)

Верховный суд Татарстана: Применение позы "ласточка" к погибшему незаконно

update: 05-12-2014 (14:49)

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Татарстана 5 декабря удовлетворила апелляционную жалобу брата погибшего Павла Дроздова и признала незаконным прекращение уголовного дела о пытке "ласточка" в отделе полиции (ОП) "Юдино", сообщил Каспаров.Ru Казанский правозащитный центр.

Напомним, что в Казани 1 февраля 2012 года пятеро полицейских вошли в камеру, где находился замдиректора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павел Дроздов. По версии правоохранителей, мужчина вел себя агрессивно в одиночной камере. Как следует из постановления следователя, двое правоохранителей стали проводить "боевой прием борьбы" — загиб рук за спину, остальные держали Дроздова за голову и ноги. Затем его положили на живот, один полицейский, применяя "боевой прием борьбы" ударил его ногой в ботинке по ребрам, а другой надел наручники.

После этого полицейские связали задержанному ноги с помощью веревки и ремня и подтянули их к рукам за спиной (поза "ласточка") и оставили лежать лицом в пол. Через 15 минут Дроздов умер.

Судмедэкспертиза установила, что 45-летний мужчина умер от острой сердечно-сосудистой недостаточности, и выявила у него множественные кровоподтеки и ссадины.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Следователь по особо важным делам СУ СКР по Приволжскому федеральному округу Дмитрий Аверьянов счел, что "сотрудники полиции, руководствуясь законом "О полиции", действовали в целом в соответствии со сложившейся обстановкой", не совершали активных действий, явно выходящих за пределы их полномочий. Телесные повреждения образовались у Дроздова в результате правомерных действий полицейских. Вместе с тем следователь установил, что сотрудники полиции применили не предусмотренный нормативно-правовыми актами

"способ обездвиживания — использование подручных средств для связывания ног, а также связывание отведенных назад ног с застегнутыми за спиной человека наручниками", это — превышение полномочий.

Окончательный вывод следователя: применив не предусмотренный нормативными документами способ обездвиживания, сотрудники полиции руководствовались интересами службы, они не причинили Дроздову физическую боль, не имели цель унизить его достоинство, ограничение движений было непродолжительным, существенных нарушений прав и законных интересов Дроздова не выявлено,

общественно-опасные последствия от действий полицейских не наступили и не могли наступить.

Аверьянов вынес постановление: прекратить уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств в отношении полицейских

в связи с отсутствием состава преступления.

Судья Кировского районного суда Казани Ринат Камалов признал обоснованным постановление следователя. Теперь оно отменено.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей