Все-таки ничто не характеризует отношение Путина к России так, как эта история со Спасской башней. Ну, ладно, уже понятно - Кремль он считает своей собственностью. Своим личным дворцом. Захотел, вырубил Тайнинский сад и устроил там вертолетную площадку. Захотел, перекрыл все входы и выходы на Красную площадь. Захотел, снес Средние торговые ряды. Захотел, зачистил весь центр во время своей инаугурации.
Это все понятно. Захватил страну, распоряжаюсь ей, как хочу.
Но все-таки - насколько же надо уйти в свой мир, чтобы уже не только здания - которые стояли столетия до тебя и простоят еще столетия после (простоят, простоят) считать своей собственностью, но и живущих в этом городе людей…
Нет, я понимаю - время не ждет, надо готовится. Рассаживать фсошников, обустраивать снайперские гнезда, вырубать столетние деревья в Александровском саду, которые мешают обзору и перерывают сектора обстрела, и вообще крепить оборону Кремля. Опыт Майдана явно учтен. Я ни капли не сомневаюсь, что и Кремль, и Новоогорево и Горки-9 и что там у них еще - сейчас представляют из себя военные укрепрайоны, не уступающие Линии Маннергейма.
И плевать на всех. И в первую очередь - на пейзан.
Символом Нового года в России всегда были Куранты. Часы на Спасской башне. Всегда вся страна отсчитывала эти последние 12 ударов стоя, с бенгальскими огнями и бокалами шампанского в прямом эфире. Всегда последнюю минуту уходящего года в прямом эфире показывали - не царя! - Куранты.
На новый год для россиянина сакральнее Курантов нет вообще ничего. Корсунь и рядом не валялась.
Нового года без Курантов просто не бывает.
Да пофигу!
Плевать на пейзан.
Огневые точки обустраивать надо.
Спасскую башню в железо.
В саркофаг. Чтобы никто не видел, что и как мы там делаем.
Чисто так втихушку. По кагэбэшному.
А дурачкам скажем, что - реставрация. Схавают.
А Куранты… Ну, что куранты.
Быдлу куранты на гофре нарисуем.
Серьезно - на этот год на железном гофрированном саркофаге, в который упрятали Спасскую башню, будет видеотрансляция Спасской башни.
Тоже схавают.
Эти все схавают.
Каток им открыли - хорош с них.
Пусть катаются. И вопросов не задают.
Привет пейзанам.

Аркадий Бабченко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены