Смертельная болезнь. Фото: retina.news.mail.ru
  • 25-02-2015 (13:04)

Органическое поражение совести

Блогосфера о самоубийствах онкобольных

update: 25-02-2015 (14:26)

В последние недели СМИ неоднократно сообщали о самоубийствах людей, страдающих онкозаболеваниями. Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников заявил, что это не связано с отсутствием или дефицитом обезболивающих препаратов. Тем не менее большинство комментаторов считают, что дело именно в отсутствии нормальной помощи при невыносимой боли и в равнодушии тех, кто отвечает за качество медицины.

Кирилл Шулика:

"Весь Интернет исписан буквально криками людей о том, что получить обезболивающие жуткая проблема. Врачей нет, чтобы получить одну дозу, нужно пройти семь кругов ада. Вы помните дело Хорнияк, думаете она так просто пошла на фактическое преступление? Нет, …, ответственный чиновник нам будет рассказывать, что это у людей проблемы с психикой, а не у него самого проблемы с совестью.

Вчера был на публичных слушаниях. Они вообще были посвящены градостроительству, но сколько было выступлений пожилых людей, которые начинали с поликлиники? Ну не могут они ездить по пробкам в другой район? Физически не могут. Сложно понять что ли это нашим дебилам от здравоохранения? Они нам все вещают, что повысили доступность амбулаторной помощи.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Онкология, кстати, тоже не с неба падает. Ведь в Москве из каждого участка земли выжимают деньги. Не остается ни травы, ни деревьев, только машины и каменные мешки. Так вот доводят людей, а потом еще даже умереть им спокойно не дают".

"Печатников высказался как совковый чиновник. Проблема с обезболиванием и лечением онкобольных реально очень острая. …Было принято решение о сокращении выделяемых средств, что неизбежно приведет к ухудшению положения онкобольных", — пишет блогер Наталия Найденова.

"Ну и заметим в скобках, что самоубийства людей даже с расстройствами психики являются показателем низкого качества работы системы здравоохранения", — считает блогер Павел Марченко.

"А равнодушие может вызывать расстройство психики или это генетическая наследственность? У министра в Москве генералы стреляются от невозможности приобрести обезболивающее, а он на "горячую линию" всех посылает", — возмущается блогер Александр Величкин.

"Бессовестные позорники. Даже когда зуб болит, люди пьют обезболивающее. А у онкобольных боли в миллионы разы страшней. И только нескончаемая боль наталкивает больных на такой шаг", — пишет Людмила Бархо.

"Я не специалист и не врач (да если бы даже была врачом, то точно не в той области, в которой Л. Печатников имеет цинизм высказаться), но у меня подозрение, что оратор, упомянутый, им тоже не является. Что является основанием для вывода Л. Печатникова?" — задает вопрос блогер Елена Першакова.

"В аду тоже нет обезболивания", — констатирует блогер Сергей Сегенюк.

"В московской реформе здравоохранения, похоже, появилась еще одна постоянная деталь. По ней можно уверенно судить о наступлении календарной весны (во всех смыслах этого слова). Теперь каждую весну господин Печатников объясняет в СМИ самоубийства онкобольных в Москве ухудшением их психического состояния. Судя по датам информационной активности, в этом году календарная весна в Москве наступила на месяц раньше", — пишет Александр Пожалов.

"Не кажется ли вам дикостью тратить миллиарды долларов на проведение олимпиад и чемпионатов мира, в то время как раковым больным негде лечиться, а на тяжело больных российских детей деньги собирают всем миром? Неужели спортивные шоу важнее?" — задает вопрос президенту РФ блогер О.Т.

Елена Гринберг:

"…Даже если у нас будет хорошее оборудование, современные протоколы лечения, хорошая система страхования и прочее — будут ли талантливые профессора работать в областных центрах? Будут ли сначала посылать вертолет за ребенком, а потом решать вопросы с деньгами? Будет ли, наконец, нормальное и доступное обезболивание для онкобольных? Тут санкции, мне кажется, не помогут, это что-то такое, психологическое или мировоззренческое, не знаю".

Блогер satsujinken упоминает санкции против депутата ГД Кобзона:

"Я ничего не имею против того, чтобы люди с тяжелыми заболеваниями лечились в прекрасных западных условиях до тех пор, пока эти самые люди не принимают решения в отношении жизней и судеб других тоже больных людей. Кобзон как депутат ставил свои подписи под самыми разными документами, например, под тем же "законом Димы Яковлева". Конечно, истинный патриот должен хотеть, чтобы русские дети умирали только на русской земле…
В стране, где столько онкобольных не могут получить не только нормальное лечение, но даже нормальное обезболивание уже на терминальной стадии…"

Нюта Федермессер, основатель Фонда помощи хосписам "ВЕРА":

"А вот ситуация в регионах. Это письмо пришло от одной барышни из далекого региона, которая раньше работала в хосписе, а теперь перешла в районную поликлинику. Пока не буду писать, в каком это городе. В принципе — в любом.
"В поликлинике множество сложностей. 3 поликлиники соединили в одну. Наркотики может выписать только основная поликлиника а мы как филиал не имеем на это право, да и не только наркотики, клофелин, все нозепамы, фенозепамы и т.д., лирику, пенталгин и то тоже запретили, чем руководствуются так я не поняла, точного ответа я не получила… Система выглядит так. Врач из филиала, если пациент находится по месту жительства этого филиала, идет осматривает его, потом родственники идут в филиал проходят врачебную комиссию, потом идет в основную поликлинику там через врача терапевта или онколога, а потом снова ВК и наконец-то выписывает. Сдача ампул и выписка свидетельства о смерти тоже в подобном режиме… Это ужас, жутко все возмущает… Родственники и пациенты очень агрессивны… и их понять можно. Это день, а то и 2 дня занимает. ВСЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ. Пенталгин тоже надо обойти кучу людей чтобы выписать… Обоснование: много развелось наркоманов. Это онкопациенты — наркоманы так что ли получается…"

Егор Седов:

"По поводу самоубийств онкобольных — это самое резкое и самое видное невооруженным глазом обострение ситуации. На мой взгляд, ситуация выглядит так: государство привыкло с советских еще времен (когда, по мнению адептов СССР 2.0, никаких наркоманов не было вообще — ну, раз старались не говорить о них открыто, значит, и не было) жить с оглядкой — ой, а как бы этот препарат они принимать не стали, ой, а как бы вот из этого себе чего не сварили… А мы, обычные граждане, почему-то должны проявлять "социальную солидарность" с лицами, склонными к наркомании. Не знаю, почему.
Проблема — общая. Называется — ПРОГИБИЦИОНИЗМ. Мнение, будто бы запретительство может привести к чему-то положительному. Далеко не только в сфере медицины. Будет с ним навсегда покончено — будет покончено и с проблемой страданий онкобольных. Пока он существует, будет и кошмар.
Сторонники запретительных мер и "твердого порядка" могут сколько угодно лаять на "либерастов". Но пусть помнят: все под угрозой заболеваний ходят, в этом они нисколько от тех самых "либерастов" и либертарианцев не отличаются.
А что до лиц, склонных к употреблению наркотиков, то это, как я полагаю, те самые свиньи, которые везде грязи найдут, сколько ни запрещай все новые и новые препараты".

Елена Смирнова:

"Я не понимаю, почему у меня лента взбудоражена самоубийством онкобольного. Не в том смысле, что я причину не считаю заслуживающей внимания, а в том смысле, почему именно сейчас.
Моя семья провожала онкобольного восемь лет назад. Мы как-то выкрутились, обошлось и без трагедий, и без альтернативных средств обезболивания, и без особых ужасов (если, конечно, боли на терминальной стадии рака сами по себе ухитриться не считать ужасом). Но уже тогда было понятно, что длинные выходные и праздники — это пытка. Без преувеличений и драматизаций.
Последние пару лет я регулярно то там, то тут встречаю известия о самоубийствах онкобольных на почве болей. Это для вставшей с колен Родины не новость как бы".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter