Школа № 263 в день стрельбы. Фото: pravda-tv.ru
  • 11-03-2015 (13:10)

Защита обжаловала принудительное лечение устроившего стрельбу школьника

update: 11-03-2015 (13:24)

Потерпевшие обжаловали решение Бутырского суда Москвы о направлении на принудительное лечение старшеклассника Сергея Гордеева, устроившего стрельбу в школе в Отрадном. Об этом 11 марта сообщил ТАСС.

Защита настаивает, что суд ошибочно пришел к выводу о возможности доверять заключению стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы в отношении Гордеева. Представитель семьи убитого учителя Игорь Трунов отметил, что суд и эксперты не опровергли способность подсудимого осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или возможность руководить ими.

"Как свидетельствует судебная практика, лицо, не осознающее характер своих действий, хватает первое, что "попалось под руку", например, нож, топор и нападает. Подсудимый нашел ключи, открыл сейф, взял огнестрельное оружие и патроны к нему,

что свидетельствует о том, что он осознавал (в полной или неполной мере) фактический характер своих действий" — говорится в жалобе. Выйдя на улицу, подросток скрыл оружие под длинным пальто, а в школе сначала наставил оружие на охранника, который пытался его остановить, объяснив, что не собирается убивать последнего. На поведение "лица, не осознающего характер действий" это, по мнению Трунова, не похоже.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, мальчик добил учителя вторым выстрелом, когда понял, что тот еще жив, тогда как "лицо в состоянии психоза не осознает целесообразность продолжения или окончания своих действий".

В жалобе защита также обращает внимание Мосгорсуда на признаки фальсификации при производстве экспертизы и просит признать ее недопустимым доказательством.

Ранее, 3 марта, Бутырский суд отправил Гордеева на принудительное лечение, основываясь на экпертизе В психиатрической клинике осужденный будет находиться не менее 6 месяцев, по истечении которых ему может быть назначено переосвидетельствование.

Десятикласснику был поставлен диагноз "шизофрения". Мать погибшего учителя Надежда Кириллова уверена, что фактически подросток избежал наказания, и "через год-два выйдет со справкой".

Напомним, 3 февраля 2014 года старшеклассник пришел в школу № 263 в столичном районе Отрадное с двумя винтовками и устроил стрельбу, в результате которой погибли учитель и полицейский.

Винтовки он взял из сейфа отца — полковника полиции, заместителя начальника отдела наружного наблюдения ОПБ МВД.

Ранее сообщалось, что отец Гордеева работал в ФСБ, однако служба безопасности опровергла эту информацию.  Происшествие имело огромный резонанс.

 

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"