Занос на дороге. Фото: zona-dtp.ru
  • 20-03-2015 (16:42)

Виновник ДТП, экс-подполковник полиции, взыскал со спасшего его читинца моральный ущерб

update: 20-03-2015 (17:43)

Читинец Антон Саранин выехал на встречную полосу, чтобы спасти жизнь пенсионеру МВД Сергею Аганину. Нетрезвый подполковник милиции в отставке шел почти по центру полосы. При объезде водитель зеркалом заднего вида ушиб ему локоть. За это экс-милиционер потребовал компенсацию морального вреда. Иск частично удовлетворен, сообщил 20 марта корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на Анастасию Коптееву, руководителя Забайкальского правозащитного центра (ЗПЦ).

Согласно документам о ДТП, предоставленным индивидуальным предпринимателем Сараниным в ЗПЦ, поздно вечером в декабре 2014 года он со скоростью 50 км/в час вел машину по узкой, с сильной наледью дороге в микрорайоне Солнечный. На записях видеорегистратора видно, как неожиданно на его пути оказался пешеход — позже выяснится, что им был подполковник милиции в отставке Аганин.

Для спасения жизни человека Саранин совершил маневр с риском столкновения с движущимся навстречу транспортом.

При объезде он задел мужчине локоть правым зеркалом заднего вида, которое от удара разбилось. Антон предложил Аганину возместить ущерб за поврежденное зеркало. В ответ он махнул рукой и пошел по дороге дальше. Автомобилист поехал следом за ним, потому что видел, что пешеход сильно пьян, его могли легко сбить. Так они перемещались минут 20 до приезда сотрудников патрульной службы УМВД по Чите, которые зафиксировали, что подполковник, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушил требования пункта 4.1 правил дорожного движения. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам.

Смотрите также
НОВОСТИ

Нетрезвый мужчина шел почти по центру полосы дороги, где интенсивно двигались автомобили.

На подполковника составили протокол об административном правонарушении и оштрафовали на тысячу рублей. Он был недоволен "результатами расследования", угрожал сотрудникам патрульной службы написать на них жалобу. Вскоре после инцидента предприниматель подал в мировой суд исковое заявление о взыскании с виновника аварии около 12 тысяч рублей: расходы на ремонт автомобиля, судебные расходы на госпошлину и компенсация морального вреда. Однако суд приостановил разбирательства по делу в связи с тем, что ответчик также обратился в суд с требованием компенсации морального вреда, причиненного в ДТП.

В заявлении подполковник указал, что из-за ушиба локтя находился "в беспомощном состоянии", не мог спокойно спать и помогать жене перед Новым годом носить из магазина сумки с продуктами".

Нравственные и физические страдания он оценил в 150 тысяч рублей. Ингодинский суд Читы удовлетворил исковые требования истца частично, взыскав в его пользу 2 тысячи рублей. С решением суда Антон согласен полностью и намерен его обжаловать только в случае, если подполковник потребует в вышестоящем суде увеличить компенсацию.

Александр Андреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами