Митинг против опасного производства. Фото: вся-округа.рф
  • 18-05-2015 (14:24)

Челябинский Троицк протестовал против завода ферросплавов

update: 18-05-2015 (15:06)

В Троицке (Челябинская область) 16 мая прошел митинг против строительства завода по производству металлургического марганца. Он собрал около 600 участников, сообщил 18 мая корреспонденту Каспаров.Ru участник акции художник Артуш Карапетян.

Люди шли на Центральную площадь семьями, с детьми и друзьями, чтобы сказать свое "нет" опасному производству. Участники акции держали ярко-желтые флаги, плакаты и транспаранты:

"Во главе угла — народ, а потом уже — завод! Или все наоборот?", "Мы хотим жить! Метзаводу — нет!", "За чистый Троицк!" и другие.

Волонтеры раздавали участникам желтые ленточки и косынки, так как желтый — цвет опасности. Во время двухчасового митинга выступили 20 человек. Среди них — представители КПРФ, партий "Справедливая Россия", РКРП, "Родина" и жители разных районов Троицка.

Смотрите также
НОВОСТИ

Все они говорили о недопустимости возведения в черте города опасного производства, которое ухудшит и без того неблагоприятную экологическую обстановку.

В принятой по окончании митинга резолюции троичане высказали в адрес президента РФ Владимира Путина и губернатора области Бориса Дубровского требование — запретить строительство в черте города завода по производству марганца.

Иначе люди готовы на то, чтобы бойкотировать сентябрьские выборы депутатов в заксобрание области и городское собрание.

Местные депутаты, глава Троицка Александр Виноградов, члены общественной палаты города проигнорировали акцию.

Отметим, что выступающие против строительства предприятия жители Троицка говорят, что заводы ферросплавов относятся к первому классу опасности, при их строительстве должны соблюдаться все нормативы СанПИН. Марганец, который будет главным сырьем на заводе, — очень токсичный минерал. Оседая в организме человека, он приводит к тяжелым изменениям психики, поражению печени и всех органов, развитию идиотии у детей, галлюцинациям, нарушению детородных функций у мужчин и женщин, онкологии. Статистика показывает, что 4-6 лет работы на такого рода производстве приводит к инвалидности. Это уже не первая попытка власти построить в городе опасное производство.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода