Наш взбесившийся (извините – доблестный) принтер уже не раз вносил поправки в Основной закон. Это - продление полномочий депутатов и порядок формирования Верхней палаты, при всей непростой процедуре нужный для власти результат был достигнут.
Но, есть в нашей Конституции положения (ст. 1, 2 и 9), которые без созыва Конституционного собрания не исправить. Пока. Это основы конституционного строя и права человека и еще Преамбула, которая гласит:

"Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ."

Судя по внесенному в Думу законопроекту, депутатам Евгению Федорову и Антону Романову очень хочется с этим "поработать". Они предлагают распространить общий порядок принятия поправок и на этот текст. Казалось бы – что тут менять?
Но, дело в том, что Конституционный суд в своих решениях подчас ссылается на "права и свободы человека", на "осознание себя частью мирового сообщества". Что – слугам народа, ну просто как серпом по … Давно мечтают они о том, что бы отменить приоритет норм международного права над национальным законодательством, отменить запрет на государственную идеологию.
Задумка, полагаю, такая – сначала уберем даже намек на это из преамбулы Конституции , а там , глядишь, и за "Основы" и "Права" возьмемся…
А может быть дело не в сокращении, а в дополнении Преамбулы словами об особом пути, православии и т.д....

Юлий Рыбаков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены