Думаю про этот закон об антитеррористической защите атомных объектов. Если дело ограничится промзоной - это нормально. Если, не дай, Господь, в эту зону попадет город - это абзац. Мы уже это проходили. Изоляция=завышение цен на все. Это раз. Мы и так переплачиваем и за продукты, и за тряпки - даже по сравнению с Рамбовом. За крупным барахлом народ ездит в Кингисепп - и выходит много дешевле даже с учетом стоимости билета или бензина.
Мы уже жили в закрытых городах, когда вроде как у тебя была квартира, но ты не мог ее обменять на другой город. Решил перебираться - бросаешь все. Мы так бросали квартиры и в Красноярске, и в Снежинске, и в Сосняке. На новом месте - начинай сначала.
Плюс к тому - эта зона, если она будет, перекрывает дорогу по побережью. Грубо говоря, надо тебе из Большой Ижоры в Систа-Палкино - поедешь матюгом через Кингисепп, потому что, как там сказано, каждая в бочке затычка сможет отказать во въезде. А другой дороги нет.
Еще один момент. Чтобы провести культурное мероприятие - геморрой будет неимоверный. Мы это уже тоже пробовали, когда Сосняк был закрыт. Это абзац. При том, что тогда в городе власть была адекватной. При нынешнем неадеквате - фиг что будет, встанут раком под Росатомом и продолжат строить горожан в толпу, которая думать разучится совсем, а будет уметь только идти за вожаком с большой красной ж.
Опять будет страх вылететь с работы. Мы это тоже уже проходили, население и так психопатизировано до последней степени. Работники атомных предприятий, отягощенные сознанием собственной значимости и в то же время трясущиеся, как осиновый лист, при одной только мысли о возможности с этих предприятий вылететь. А ограничение на предпринимательскую деятельность означает, что новые предприятия открываться, скорее всего, не будут. Ну, или надо будет подмазывать как следует тем, кто дает разрешения. Это тоже уже было.
Короче, Быдлоград фореве.
Хотелось бы все же надеяться, что город в эту зону не войдет. Но надежд мало.

Ирина Полякова (Севастьянова)

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены