Танки. Фото: sfw.so
  • 15-09-2016 (15:37)

Во время учений на полигоне в Челябинской области затонул танк

update: 15-09-2016 (16:38)

Танк Т-72 затонул во время учебных занятий на чебаркульском полигоне Челябинской области, возбуждено уголовное дело. Об этом 15 сентября сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя правозащитной организации "У военнослужащих тоже есть право" Алексея Ковалева.

По его словам, 23 августа экипаж, состоявший из трех военнослужащих, должен был отработать специальный маневр "вождение танка под водой".

Когда военнослужащие начали маневр, в танк начала заливаться вода и его затопило. Двум из них удалось выбраться наружу через люк. Водителя-механика из боевой машины вытащили без сознания, он четыре дня находился в коме, пережил клиническую смерть.

Ковалев уточнил, что в отношении двух человек возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 350 УК РФ ("Нарушение правил вождения или эксплуатации боевой, специальной или транспортной машины, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека").

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Следствие полагает, что военнослужащие сами открыли люк, чем вызвали попадание воды в танк и его затопление.

Но, по словам моих подзащитных, вода в танк начала попадать не сверху, а снизу. А люк они открыли, чтобы спастись. Значит вины военнослужащих в том, что они нарушили правила вождения боевой машины — нет", — добавил правозащитник.

Агентству "Интерфакс" не удалось получить комментарий по этому поводу в военно-следственном отделе СК России по Чебаркульскому гарнизону.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам