Мне было лет 11. Брату 21. Он с молодой женой пошёл в кино, взяв меня довеском.
Дело было в славном городе Минеральные Воды, где был всего один приличный кинотеатр под нестандартным названием "Октябрь". И, опять таки, по местным меркам, от нашего дома он был далеко. Квартала четыре, не меньше.
На входе в зал, кроме билетёрши, стояла тётенька-милиционер. У них был рейд. И брату сказали, что сеанс 20.00 - вечерний, и мне туда нельзя. Брат с женой подёргались, доказывая что-то, типа, мы отвечаем, и почему это мальчик лет шести только что прошёл в зал?
А в ответ - мальчик сын нашего сотрудника, и он под его защитой. (До сих пор помню торжествующую рожу мальчика).
"А что же нам делать, у нас билеты?" - спросил брат.
"А не переживайте, идите в кино, мы твою сестру проводим до дома" - ответила ему нежно тётенька - мент.
И мой любимый брат пошёл в кино, а меня пошли провожать домой.
Впереди тётенька - мент, за ней я, кусающая губы, чтобы не реветь, сзади, по две стороны, ещё два мента. И так через весь центр города. На глазах у знакомых и незнакомых.
Привели домой, сдали на руки родителям. У меня началась истерика, впервые в жизни. Когда отец понял, в чём дело, он рванулся догонять ментов, отбросив маму (в первый и последний раз) в сторону. К счастью, не догнал.
Я ДО СИХ ПОР ПОМНЮ ТОТ УЖАС И УНИЖЕНИЕ.
А меня просто вели по улице моего города.

P.S. Друзья, пока вы не ощутили ментовское унижение, вы не в теме.
На днях мужчину на моих глазах скрутили менты. А потом в магазин зашли. Я около них стояла. Я ощущала их ауру. Я редко пугаюсь последнее время, но тут мне стало страшно.

Елена Волкова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены