Осторожно, ФСБ! Фото: mp3lagu.me
  • 18-10-2017 (13:55)

Петербургские саентологи могут повторно выиграть дело против России в ЕСПЧ

update: 18-01-2018 (13:27)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу санкт-петербургских саентологов, которые при повторной попытке добиться регистрации организации получили отказ и прошли все инстанции, включая Верховный суд РФ. ЕСПЧ предложил России изложить свою позицию по делу до 18 января, сообщил 18 октября "Коммерсант".

"Саентологическую церковь Санкт-Петербурга" пытаются зарегистрировать с 1995 года.

В 2003 году саентологи обжаловали отказ управления Минюста в Октябрьском райсуде Петербурга, однако все судебные инстанции отказались удовлетворить их обращение. Представители церкви дошли до ЕСПЧ, и он в феврале 2015 года признал: российские власти нарушают права заявителей, предусмотренные статьями 9 и 11 Европейской конвенции о правах человека.

Решение ЕСПЧ стало поводом для пересмотра судебного решения об отказе в регистрации. Прежнее решение Октябрьского суда было отменено, но потом все судебные инстанции (вплоть до Верховного суда РФ в декабре 2016 года) признали отказ в регистрации законным.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Одновременно региональное управление ФСБ в 2016 году возбудило уголовное дело в отношении пяти человек, в том числе лидера петербургских саентологов Ивана Мацицкого. Они задержаны по обвинению в незаконном предпринимательстве, возбуждении ненависти либо вражды и организации экстремистского сообщества.

По версии следствия, незаконным предпринимательством были конференции и семинары, на которых вносились пожертвования, составившие за четыре года 280 млн рублей. Экстремизм нашли в видеозаписях проповедей, литературе, которую изъяли при обысках в офисе и в квартирах, — в России она признана экстремистской. Разжигание ненависти или вражды чекисты увидели в отношении к адептам-"нарушителям", которых сочли социальной группой. Их называли "потенциальные источники неприятностей" (ПИН), по версии следствия, из них формировали "образ врага", в отношении них выносился служебный документ — "этический приказ", который публично оглашался.

Опрошенные "Коммерсантом" эксперты считают, что у саентологов есть хорошие перспективы выиграть суд.

Специалист по ЕСПЧ Айдар Султанов оценил шансы как "очень большие", так как суд при пересмотре жалобы "Саентологической церкви Санкт-Петербурга" повторил все ошибки первого решения, на которые ЕСПЧ обратит свое внимание еще раз.

Вместе с тем даже положительное решение Евросуда вряд ли существенно повлияет на сложившуюся ситуацию.

"Системных последствий не будет, они вообще редко случаются. А если еще и дело идеологически окрашено, как в случае с саентологами, то ожидать последствий тем более не приходится", — полагает директор информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский. Добавим, что по результатам 2016 года Россия занимает лидирующее положение по числу неисполненных прецедентных решений ЕСПЧ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы