Журфак МГУ. Фото: pravoslavie.ru
  • 26-03-2018 (16:09)

Преподаватели журфака МГУ пожаловались на ликвидацию кафедры русского языка

update: 26-03-2018 (17:03)

Преподаватели кафедры стилистики русского языка факультета журналистики МГУ пожаловались ректору Виктору Садовничему на насильственное объединение с кафедрой теории и методики редактирования, сообщает агентство "Москва" со ссылкой на копии писем.

В письме говорится, что кафедра стилистики, по замыслу декана факультета журналистики Елены Вартановой, должна быть "неоправданно реорганизована" путем объединения с кафедрой теории и методики редактирования, а также должна изменить свое историческое название, переработать учебные планы и основные фундаментальные курсы.

"Просим вас остановить планомерную ликвидацию кафедры стилистики русского языка,

которая происходит на факультете журналистики МГУ им. М. Ломоносова. Наша кафедра — уникальное достояние Московского университета. Ее знают и признают во всем мире", — говорится в обращении.

Смотрите также
НОВОСТИ

Обращение подписали 10 преподавателей. Аналогичные письма направлены в администрацию президента и министру образования РФ Ольге Васильевой.

Как рассказал агентству профессор Наталья Клушина, подписавшаяся под обращением, решение о создании новой кафедры было принято в феврале этого года ученым советом факультета, а окончательное решение должно быть принято сегодня ученым советом МГУ.

По ее словам,

мнения сотрудников кафедры не спросили.

Преподаватели предлагали объявить голосование, но им было отказано. После того, как информация об этом появилась в соцсетях,

на сотрудников кафедры стилистики начали оказывать "психологическое давление",

добавила она.

"После того как мы с коллегами выразили свое аргументированное несогласие с решением администрации факультета журналистики, нас бездоказательно обвинили в саботаже, клевете и доведении до инфаркта и.о. заведующего кафедрой стилистики Владимира Славкина. Но Владимир Вячеславович болен уже очень давно", — сказала Клушина.

Уже прошло заседание совета профессорского собрания факультета для оценки этичности поведения протестующих преподавателей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"