Обложка книги "ФСБ взрывает Россию". Фото: via-midgard.info
  • 10-04-2018 (11:27)

Родственники фигурантов созданного ФСБ дела анархистов объединяются в комитет

update: 10-04-2018 (12:10)

В Москве в офисе движения "За права человека" прошла встреча родственников арестованных участников движения анархистов из Пензы и Санкт-Петербурга с правозащитниками. Как сообщило движение в рассылке, поступившей 10 апреля Каспаров.Ru, участники встречи

решили учредить "Родительскую сеть — Комитет родственников задержанных анархистов".

Напомним, что дело антифашистов (дело "Сети"), появилось осенью 2017 года. В октябре-ноябре в Пензе были арестованы пятеро молодых людей из анархистской среды: Дмитрий Пчелинцев, Илья Шакурский, Егор Зорин, Василий Куксов, Андрей Чернов. Спустя несколько месяцев в Санкт-Петербурге арестовали троих антифашистов: Виктора Филинкова, Игоря Шишкина и Армана Сагынбаева.

Всех восьмерых задержанных ФСБ обвинила в создании террористической организации и подготовке терактов в России. Выяснилось, что почти все фигуранты дела после задержания подверглись пыткам током — так ФСБ принуждала их к самооговору.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Филинков, Пчелинцев и Шакурский заявили о пытках открыто.

На встрече присутствовали родственники почти всех задержанных, двое участвовали в разговоре по скайпу. Лев Пономарев проинформировал их о действиях, которые уже предприняли правозащитники для защиты молодых людей, предоставил соответствующие документы. Родственники рассказали о давлении, которое оказывают на их детей и мужей, о неправовых действиях силовиков, о том, как происходили задержания.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:36)

Красноярский бар Elton оштрафовали на 450 тысяч рублей по статье о "пропаганде ЛГБТ"

Материалы сюжета