Пытка "конвертом". Фото: dezinfo.net
  • 18-05-2018 (15:30)

Издевательством над правосудием стал иск о компенсации за сломанный в полиции позвоночник

update: 18-05-2018 (15:45)

С августа 2017 года Нижегородский районный суд не может рассмотреть иск к МВД России о компенсации морального вреда Александру Дмитриеву, которому сломали позвоночник, выбивая "явку с повинной", сообщил 18 мая Каспаров.Ru "Комитет против пыток" (КПП).

Оперуполномоченные уголовного розыска отдела полиции №7 УМВД по Нижнему Новгороду Алексей Соколов и Вадим Волков признаны виновными и получили по пять лет колонии каждый. Вынося приговор, суд установил, что 6 марта 2011 года Дмитриев был незаконно доставлен из своей квартиры в полицию по подозрению в краже. На следующий день мировой суд по обвинению Александра в сопротивлении сотрудникам полиции освободил его от наказания ввиду отсутствия события правонарушения.

После суда полицейские отвезли Александра в отдел и под пытками заставили оговорить себя и своего знакомого в краже строительных инструментов. На "допросе с пристрастием" Соколов и Волков били Дмитриева и применили к нему пытку "конверт"

(человеку выворачивают руки за спину, надевают наручники, связывают ноги ремнем, продевают через руки и ноги веревку и сзади стягивают так, что человек оказывается "сложенным" как конверт). Во время экзекуции Соколов сел на спину задержанному, и тот почувствовал резкую боль в пояснице. Даже после "чистосердечного" признания мучения не закончились. У знакомого, которого пришлось оговорить Александру, оказалось алиби. Полицейские вновь били Дмитриева, добиваясь признания о совершении кражи в одиночку.

Смотрите также
НОВОСТИ

На следующее утро Александра отпустили домой, откуда скорая помощь срочно отвезла его в больницу. Судмедэксперты зафиксировали у него компрессионный неосложненный перелом тела 1-го поясничного позвонка, ушиб поясничной области, сотрясение головного мозга, полуциркуляторные ссадины запястий.

Александр стал инвалидом второй группы.

В апреле 2011 года по заявлению Дмитриева было возбуждено уголовное дело, которое через полгода прекратили за отсутствием события преступления. Усилиями юристов КПП в мае 2012 года дело возобновили и передали в первый отдел СУ СКР по Нижегородской области. В январе 2014 года Советский райсуд вынес приговор Соколову и Волкову, который был отменен ввиду технических ошибок. Осужденных, которые провели более года в СИЗО, перевели под домашний арест, а дело направили на новое рассмотрение в тот же суд. Оно закончилось таким же приговором:

5 лет общего режима каждому. Экс-полицейских взяли под стражу в зале суда.

После вступления приговора в силу Дмитриев с помощью юристов КПП подал иск к МВД РФ о компенсации морального вреда. В августе 2017 года иск поступил к судье Алексею Чайко, который привлек в качестве третьих лиц Соколова и Волкова. После этого суд почти пять месяцев не мог установить через ФСИН их местонахождение. В марте они нашлись: Соколов в колонии в Кировской области, Волков — в Свердловской области.

Вчера, 17 мая 2018 года, суд вновь отложил рассмотрение иска: на запросы от Соколова и Волкова так и не поступили ответы – хотят ли они участвовать в рассмотрении иска лично или через представителей.

Правозащитники назвали происходящее издевательством над правосудием — нарушенные еще в 2011 году права Дмитриева так и не восстановлены.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"