Детки в клетке. ufaved.info
  • 29-05-2018 (13:06)

Детский омбудсмен просит ввести институт "общественных воспитателей" и следить за Интернетом

update: 29-05-2018 (13:50)

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова подготовила план профилактики ЧП в школах. Как передает РБК, омбудсмен особое внимание предлагает уделить тому, чтобы оказывать реабилитационную помощь детям, которые состоят в запрещенных группах в соцсетях, а также запретить подросткам отказываться от прохождения тестирования на наркотики и последующего лечения от зависимости.

По мнению омбудсмена, с участниками блокируемых групп или сайтов "абсолютно не ведется" работа", требуется создать план действий по информированию родителей, чьи дети состоят в подобных сообществах. "Органы системы профилактики должны установить всех несовершеннолетних, состоящих в запрещенных группах, довести эту информацию до родителей несовершеннолетних и предложить им реабилитационную или иную возможную помощь, а родители могут согласиться или могут отказаться от такой помощи", — говорится в документе.

Также Кузнецова предлагает принять критерии, по которым информацию в Сети можно будет сразу отнести к деструктивной и негативно влияющей на развитие несовершеннолетних, чтобы блокировать ее в упрощенном порядке. Обязанность по блокировке и модерации противоправной информации предлагается возложить на операторов связи и владельцев сайтов.

"Сейчас в Интернете огромное количество доступного порно, жестокости и другой деструктивной информации", — говорит правозащитник. Омбудсмен предлагает наделить Роскомнадзор полномочиями вести обязательный мониторинг Интернета на наличие информации, запрещенной к распространению среди несовершеннолетних. План Кузнецовой предлагается реализовать до 31 декабря.

По теме
НОВОСТИ

Также Кузнецова предлагает запретить несовершеннолетним отказываться от прохождения тестирования на наркотики и соответствующего лечения. Разрешения, согласно проекту, следует спрашивать не у ребенка, а у его родителей или законных представителей.

Кроме того, омбудсмен считает необходимым ввести в России институт "общественного воспитателя". Такой воспитатель будет закрепляться за конкретным трудным подростком и подавать ребенку пример достойного поведения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли