Воздух в Москве. Фото: filter-house.ru
  • 13-06-2018 (20:12)

Экологи составили рейтинг российских городов по борьбе с загрязнением воздуха

update: 13-06-2018 (20:12)

"Гринпис" опросил власти 77 российских городов, как они решают проблему загрязнения воздуха транспортом, и на основании этого составил рейтинг.

Экологи разделили российские города на три группы: зеленую - города, администрация которых декларирует намерение двигаться в сторону "зелёной мобильности"; желтую — городские власти недооценивают важные элементы экологизации транспорта, хотя у них есть некоторые инициативы в этой области; красную — администрация недооценивают важность этих вопросов или используют меры, которые неверны с точки зрения "Гринпис". Также в эту категорию попали города, ответы из которых не поступили в установленный законом срок.

В "зеленой" группе оказались в том числе Москва, Екатеринбург, Калининград, Уфа, Ижевск, Казань и Петербург.

Так, по словам экологов,в Москве уже несколько лет действует запрет на въезд грузовиков ниже Евро-3 на ТТК, ниже Евро-2 на МКАД. Более 83 % автобусов "Мосгортранса" соответствуют современным экологическим классам Евро-4 и Евро-5. На парковках установлено 78 зарядных станций для электромобилей, и в следующем году должны установить ещё 79.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В Екатеринбурге действует автоматическая система управления городским пассажирским транспортом, в которой светофоры дают общественному транспорту приоритет на перекрёстках. В этом году власти обещают протестировать приоритетный проезд общественного транспорта и обустроить велодорожки.

Казань, Калинград и Ростов-на-Дону участвуют в программе развития ООН "Сокращение выбросов парниковых газов в городах России".

Вместе с тем большинство городов, в том числе Владивосток, Хабаровск, Благовещенск, Иркутск и Омск оказались в "красном" списке.

Ранее новый глава Минприроды Дмитрий Кобылкин предложил для решения экологических проблем использовать средства населения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-03-2025 (17:17)

В Москве суды оштрафовали аналитика Виту Спивак и политолога Татьяну Становую по протоколам о связи с Фондом Карнеги

  • 18-03-2025 (16:50)

"Сетевые свободы": ФСБ утверждает, что Telegram сотрудничает с российскими силовиками, но только по делам о терактах

  • 18-03-2025 (16:19)

В Челябинской области 35 медиков написали заявления на увольнение из-за большой нагрузки и маленькой зарплаты

  • 18-03-2025 (15:06)

Художнице Людмиле Разумовой, осужденной по делу о военных "фейках", назначили еще 14 суток в ШИЗО

Материалы сюжета
  • 14-11-2020 (17:09)

Титов предложил обязать следователей направлять в суд ходатайства обвиняемых о залоге

  • 14-11-2020 (14:09)

МВД может ужесточить возвращение прав нетрезвым водителям

  • 11-11-2020 (15:57)

Путин объявил о создании нового пункта управления ядерными силами